Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 40 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Краснобаевой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Поронайского городского прокурора Р., подсудимого Кривопутских В.В., защитника - Чижова Р.А., представившего удостоверение № … и ордер № …., рассмотрев в открытом судебном заседании в залесуда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
КРИВОПУТСКИХ В.В., ДАТА рождения, уроженца ….. зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Кривопутских В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в АДРЕС, при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2014 года в период времени примерно с 02 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, Кривопустких В.В. находясь на контейнерной площадке на станции Поронайск, в г. Поронайске Сахалинской области, пер. Степной, 19 - А, с козлового крана, тайно, из корыстных побуждений, в ходе преступного умысла, путем свободного доступа, при помощи принесенных с собой ножовки по металлу и газового ключа, перепилив силовые кабеля у основания электрощитовой ведущей к электродвигателю крана, кабеля, идущие от двигателя крана и трос удерживающий шторку кабелей, похитил 20 метров кабеля марки КГ - ХЛ 3 х 16 - 1 х 10 по цене 229,15 рублей за метр на общую сумму 4583 рублей, 120 метров кабеля марки КГ - ХЛ 3 х 10 - 1 х 6 по цене 158,13 рублей за метр на общую сумму 18975, 60 рублей, 70 метров кабеля марки РПШ - 14 х 2,5 по цене 237,63 рубля за метр на общую сумму 16634,10 рублей, а также металлический хомут стоимостью 1153,04 рублей, а всего имущества на общую сумму 41345,74 рублей, причинив собственнику - ОАО «РЖД» Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Дальневосточной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Сахалинской механизированной дистанции погрузочно - разгрузочных работ материальный ущерб, которым Кривопутских В.В. в дальнейшемраспорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Кривопутских В.В. в присутствии защитника Чижова Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Чижов Р.А., представитель потерпевшего М.. и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривопустких В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Кривопутских В.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение представителя потерпевшего.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кривопутских В.В. совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от которого не наступило, вместе с тем, причиненный ущерб подсудимым не возмещен.
Как личность Кривопутских В.В. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, по месту жительства жалоб на его поведение в ОМВД России по Поронайскому городскому округу не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает.
Вину в совершении преступления Кривопутских В.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил следствие и суд в заблуждение, написал явку с повинной, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, в связи с полным признанием вины ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд в соответствии с пунктом И части 1 и частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Кривопустких В.В. не установлено.
Представитель потерпевшего на строгом наказании, реальном лишении свободы в отношении подсудимого не настаивает.
На основании изложенного, учитывая раскаяние Кривопутских В.В. в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу, что Кривопутских В.В. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ. Вместе с тем, оснований для применения приложений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Представителем ОАО «РЖД» Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Дальневосточной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Сахалинской механизированной дистанции погрузочно - разгрузочных работ заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере 48263,98 рублей, для разрешения которого необходимо проведение дополнительных расчетов и исследование дополнительных доказательств, что требует отложение судебного разбирательства. В связи с чем, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, разъясняет гражданскому истцу его право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КРИВОПУТСКИХ В.В. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения Кривопутских В.В. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - часть полотна ножовки по металлу, часть рукоятки ножовки по металлу, газовый ключ, 16 частей 4х жильных медных кабелей, 13 частей 14ти жильных кабелей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить, металлический хомут - возвратить Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Дальневосточной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Сахалинской механизированной дистанции погрузочно - разгрузочных работ; колесную тележку оставить у Кривопутских В.В.
Исковые требования Центральной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Дальневосточной дирекции по управлению терминально - складским комплексом Сахалинской механизированной дистанции погрузочно - разгрузочных работ о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснить право обратиться в суд с исковыми требованиями в порядке гражданскогосудопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срокана подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменное ходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>: - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области - <ФИО1>