Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Воскресенск
Суд в составе
председательствующего мирового судьи 21 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Черкасовой М.А.(и.о. мирового судьи 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области)
при секретаре судебного заседания Ракитиной Н.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника <ОБЕЗЛИЧИНО> прокурора Розметова А.Р.
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> МОКА Васильева С.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
а также подсудимого Кипчакова Б.А., переводчика <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КИПЧАКОВА Б.А.,<ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>; гражданина республики <АДРЕС>, не в полной мере владеющего русским языком; зарегистрированного по адресу: республика <АДРЕС>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>; имеющего среднее образование; холостого; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кипчаков Б.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, около 15 часов, Кипчаков Б.А., являющийся гражданином <АДРЕС> республики, находясь на автостанции «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> с целью получения отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, для подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, передал неустановленном лицу паспорт на свое имя и денежную сумму в размере 3000 рублей, после чего <ДАТА4>, около 18 часов, Кипчаков Б.А., находясь на вышеуказанной автостанции «<АДРЕС> незаконно получил от неустановленного лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Кипчакова Б.А., гражданина <АДРЕС> республики, <ДАТА2> рождения, с местом пребывания по адресу: <АДРЕС>, в которой был проставлен оттиск штампа «УФМС России по <АДРЕС> области Уведомление принято поставлен на учет до 16.06.2014», и нечитаемая подпись сотрудника. Данная отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания отвечала всем требованиям официального документа и предоставляла Кипчакову Б.А. право пребывания на территории Российской Федерации. После этого Кипчаков Б.А. хранил при себе данный документ, а <ДАТА5>, около 08 часов, находясь на автостанции «<АДРЕС>, расположенной по адресу: <АДРЕС> Кипчаков Б.А., с целью документального подтверждения законности своего пребывания на территории РФ, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, предъявил инспектору мобильного взвода в составе ОРППСП УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, старшему лейтенанту полиции <ФИО2>, вышеуказанную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Кипчакова Б.А., которая вызвала сомнение в своей подлинности.
Согласно справке <НОМЕР> от <ДАТА5> ФМС России Управления по <АДРЕС> области Управления Федеральной миграционной службы по <АДРЕС> области отдела Управления Федеральной миграционной службы по <АДРЕС> области, по <АДРЕС> муниципальному району, Кипчаков Б.А., <ДАТА2> рождения, поставленным на миграционный учет на территории <АДРЕС> муниципального района, не значится.
Согласно заключения криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, ГУВД по <АДРЕС> области экспертно-криминалистического центра отдела по экспертно-криминалистическому обеспечению УМВД по <АДРЕС> району, оттиск штампа, проставленный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Кипчакова Б.А., проставлен не штампом отдела УФМС России в <АДРЕС> муниципальном районе.
В судебном заседании подсудимый Кипчаков Б.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство основано на законе, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражал против такого порядка постановления приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому действия Кипчакова Б.А. суд квалифицирует по ст. 327 ч. 3 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Кипчаков Б.А. на учете в ПНДО не состоит, ранее не судим.
В качестве обстоятельств смягчающих подсудимому наказание суд учитывает, что Кипчаков Б.А. в содеянном раскаялся, явился с повинной, по месту постоянной регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что наказание Кипчакову Б.А. следует назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КИПЧАКОВА Б.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Кипчакова Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Вещественное доказательство - отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Кипчакова Б.А., хранящуюся в ОД УМВД России по <АДРЕС> району по адресу: <АДРЕС> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 17 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: М.А.Черкасова