Решение от 16 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                          Дело № 1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Карсун                                                                                                 16 октября 2014 года
 
    Ульяновская область
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района  Ульяновской области  Лобина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  ст. помощника прокурора  Карсунского района Ульяновской области  Козлова А.В.,
 
    подсудимого Малушкина С.А.1,
 
    защитника - адвоката Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение № ** и ордер **  от  15 сентября ** года,
 
    при секретаре  Киселевой С.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Малушкина С.А.1, **3 рождения, уроженца с. ** Вешкаймского района Ульяновской области, временно зарегистрированного по адресу: Ульяновская область, р.п. Карсун, ул. **, д. **, проживающего в с. ** Вешкаймского района Ульяновской области, ул. **, д. **, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, неженатого, неработающего, военнообязанного, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Малушкин С.А.1 публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах.
 
    2 сентября 2014 года около 16 часов 10 минут С*А*И2 - участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация р.п. Карсун) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сурский», старший лейтенант полиции, назначенный на должность приказом врио начальника УМВД России по Ульяновской области ** л/с от 06.08.2011, и В*С*П3 - участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация р.п. Карсун) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сурский», лейтенант полиции, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Ульяновской области ** л/с от 18.09.2012, выполняя обязанности сотрудника полиции, установленные ст. ст. 2, 12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностными регламентами (должностными инструкциями), утвержденными 03.02.2014 года начальником  МО МВД России «Сурский», по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противозаконных действий, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, задержали на ул. ** в р.п. Карсун Ульяновской области находящегося в состоянии алкогольного опьянения Малушкина С.А.1. После этого, действуя в соответствии с п. 14 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции», указанные сотрудники полиции доставили Малушкина С.А.1 для прохождения медицинского освидетельствования в приемное отделение ГУЗ «Карсунская ЦРБ». В этот же день около 16 часов 30 минут Малушкин С.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в приемном отделении ГУЗ «Карсунская ЦРБ», расположенном по адресу: Ульяновская область, р.п. Карсун, ул. Саратовская, д. 77, демонстрируя недовольство действиями сотрудников полиции, связанными с пресечением его противоправного поведения и доставлением в медицинское учреждение, осознавая, что сотрудники полиции С*А*И2 и В*С*П3 являются представителями власти, находятся при исполнении должностных обязанностей и игнорируя данный факт, показывая свое пренебрежение к С*А*И4 и В*С*П3 как к сотрудникам полиции и представителям власти, с целью воспрепятствования исполнению ими своих должностных обязанностей, в присутствии  посторонних лиц умышленно, публично, с использованием нецензурной брани высказал оскорбления в адрес С*А*И4 и В*С*П3, унизив тем самым их честь и достоинство.
 
      В судебном заседании подсудимый Малушкин С.А.1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
     Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Яковенко Е.Ю., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласился Малушкин С.А.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Действия Малушкина С.А.1 суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
     При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
 
    Малушкин С.А.1 впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно,  как лицо, допускающее нарушение учебной дисциплины, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом всех обстоятельств содеянного, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ, которое будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Процессуальные издержки по делу составили 2200 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Яковенко Е.Ю. за защиту интересов Малушкина С.А.1 в ходе предварительного следствия (л.д. 121).
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Малушкина С.А.1 признать  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 319 Уголовного кодекса  Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 80 (Восемьдесят) часов.
 
 
    Меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Малушкину С.А.1 без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                      Н.В. Лобина