Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-40-2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица <АДРЕС> области 13октября 2014года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области
<ФИО1>,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА1> и <НОМЕР> от 29сентября 2014 года,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>
<ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу:<АДРЕС> района <АДРЕС> области гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОРВК <АДРЕС> района, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый <ФИО3> на основании исполнительного листа <НОМЕР>-2-13/12 от <ДАТА2> выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к оплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 0,68 % величины прожиточного минимума, установленного в целом по <АДРЕС> области за III квартал 2011г. в размере 5802рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА4>, и до его совершеннолетия.
Однако, <ФИО3>, проживающий по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 18 <АДРЕС>, имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей из корыстных побуждений в период времени, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, злостно уклонялся от уплаты алиментов, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, добровольной материальной помощи ребёнку не оказывал.
<ФИО3> неоднократно, а именно <ДАТА7>, <ДАТА8> и <ДАТА9>, предупрежденный судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства и добровольной выплате алиментных платежей, и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК Р.Ф. должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов.
Вследствие этого период злостного уклонения от уплаты алиментов у <ФИО3>, с <ДАТА10> по <ДАТА9>, составляет 6 месяцев и 28 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 33637 рублей 80 копеек.
Подсудимый <ФИО3>,в судебном заседании виновным себя в уклонении от уплаты алиментов признал полностью, и показал следующее.
Он <ДАТА11> в брак с <ФИО6>, который был зарегистрирован в ЗАГСе <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В браке у них родился сын <ФИО3> Максим Юрьевич, <ДАТА3> рождения.14.02.2012г. на основании решения мирового суда судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> гайона РО, их брак был расторгнут. По заявлению <ФИО6> мировым судом судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района вынесено решение о взыканеии алиментов и выдан исполнительный лист от <ДАТА12>, согласно которого он обязан к оплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 0.68% величины прожиточного минимума, установленного по <АДРЕС> области в размере 5802рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА4>, и до его совершеннолетия. Алименты он не платил, так как не имел возможности трудоустроиться. Периодически работал временно по найму, однако денег хватало лишь оплатить проживание в съемной квартире. Он предупреждался судебными приставами о необходимости трудоустройства и оплате алиментов.На основании исполнительного документа в отношении него было возбуждено исполнительное производство.С момента возбуждения исполнительного производства и по настоящего времени алименты не платил, участия в воспитании и содержании ребенка не принимал, материальной помощи не сказывал, денежные переводы не перечислял. Договоренности о периодичности выплат алиментов у него с <ФИО6> нет.За помощью в своём трудоустройстве в ГКУ РО «Центра занятости населения <АДРЕС> района», он не обращался, так как искал работу самостоятельно. Состоит на учёте у врача психиатра. Инвалидности у него нет, на иждивении у него ни кого нет.
Кроме признательных показаний вина <ФИО3> в совершении вышеуказанного деяния подтверждается также следующими доказательствами.
- оглашенными в суде показаниями потерпевшей <ФИО6> о том, что в 2009г. она вышла замуж за <ФИО3> От совместного брака у них родился сын Максим, <ДАТА13> рождения. В первом полугодии 2012 г., они фактически совместно проживать перестали и с этого периода перестали вести совместное хозяйство. В 2012г. она обратилась с исковым заявлением в мировой суд <АДРЕС> района <АДРЕС> области, о взыскании с <ФИО3> алиментов. Её требования были удовлетворены в полном объёме. На основании исполнительного листа <НОМЕР>-2-13/12 от <ДАТА2>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РО, <ФИО3> обязан к оплате алиментов в её пользу, на содержание несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 0,68 % величины прожиточного минимума, установленного в целом по <АДРЕС> области за III квартал 2011г. в размере 5802 рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА14>, и до его совершеннолетия.Однако <ФИО3> в период времени, с <ДАТА5> злостно уклонялся от уплаты алиментов, добровольной материальной помощи не оказывал, в воспитании ребёнка участия не принимал. Зная о свое обязанности выплачивать алименты, имея заработок от временных случайных работ, денежные средства в счёт погашения задолженности по алиментам не платил.
-показаниями в судебном заседании свидетеля <ФИО9> о том, что она работала в Багаевском районном отделе УФССП России по <АДРЕС> области в должности судебного пристава-исполнителя. В её обязанности входило ведение исполнительных производств возбужденных по направленным судебным решениям.
<ДАТА5> в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области поступил исполнительный лист, выданный мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которого <ФИО3> обязан к оплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 0,68 % величины прожиточного минимума, установленного по <АДРЕС> Власти за III квартал 2011г. в размере 5802рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА14>, и до его совершеннолетия.
На основании данного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство от <ДАТА15> В рамках данного производства <ФИО3> был неоднократно письменно предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
В период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в ГКУ <АДРЕС> области «Центра занятости населения <АДРЕС> района», за помощью в своём трудоустройстве <ФИО3> не обращался и на учёте не состоял, инвалидности у него нет.
С момента возбуждения исполнительного производства <ФИО3> алименты не платил, материальной помощи своему сыну не оказывал. Доверенности о периодичности выплат алиментов у <ФИО3> с <ФИО6> нет.Вследствие этого период злостного уклонения по уплате алиментов у <ФИО3>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, составляет 6 месяцев и 28 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 33637 рублей 80 копеек.
Оглашенными в суде материалами дела.
- копией свидетельства о рождении <ФИО7>, <ДАТА3>
рождения, согласно которого его отцом является <ФИО3> Юрий Юрьевич и матерью <ФИО3> Елена Агоповна;
-копией свидетельства о расторжении брака между <ФИО3> и <ФИО3> Еленой Агоповной;
-постановлением о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА6>, согласно которого задолженность по алиментам у <ФИО3>, с <ДАТА5> по <ДАТА6>, составляет 6 месяцев и 28 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 33637 рублей 80 копеек;
- копией постановления о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10> в
отношении <ФИО3>, согласно которого последний на основании исполнительного листа <НОМЕР>-2-13/12 от <ДАТА2> выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к оплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА13> рождения, в размере 0,68 % величины прожиточного минимума, установленного по <АДРЕС> области за III квартал 2011г. в размере 5802 рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА14>, и до его совершеннолетия;
- копией исполнительного листа <НОМЕР>-2-13/12 от <ДАТА2>, согласно которого <ФИО3> на основании исполнительного листа <НОМЕР>-2-13/12 от <ДАТА12>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области обязан к оплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетнего <ФИО7>, <ДАТА3> рождения, в размере 0,68 % величины прожиточного минимума, установленного по <АДРЕС> области за III квартал 2011 г. в размере 5802рублей, ежемесячно, с последующей индексацией, начиная с <ДАТА4>, и до его совершеннолетия;
копией предупреждений судебного пристава-исполнителя от <ДАТА16>, <ДАТА17> и 05.06.2014., согласно которых <ФИО3> был предупреждён об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
-Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА19>, согласно которому <ФИО3> обнаруживает и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию обнаруживал признаки умственного недоразвития в форме «легкой умственной отсталости без нарушения поведения, обусловленной неуточненными причинами» (F70.09 по МКБ-10), что не лишает его в настоящее время и не лишало в период инкриминируемого ему деяния, способности сознания осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера <ФИО3> не нуждается.
Таким образом, вина подсудимого <ФИО3>в инкриминируемом ему деянии - злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, подтверждается всей совокупностью собранных доказательств по делу, а также признательными показаниями подсудимого.
Считая вину доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого <ФИО3> по ст. 157 ч. 1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления- совершение преступления небольшой тяжести, впервые, личность подсудимого, который не судим, состоит на учете у психиатра, обнаруживает и в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию обнаруживал признаки умственного недоразвития в форме «легкой умственной отсталости без нарушения поведения, обусловленной неуточненными причинами» (F70.09 по МКБ-10), что не лишает его в настоящее время и не лишало в период инкриминируемого ему деяния, способности сознания осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера <ФИО3> не нуждается, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307-309УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6(шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания <ФИО3> считать условной с испытательным сроком 6(шесть)месяцев.
Обязать осужденного <ФИО3>, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в специализированный государственный орган, один раз в месяц на регистрацию с целью контроля за поведением осужденного, а также проведения профилактических мероприятий.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного <ФИО3>,- отменить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области на компьютере в одном экземпляре.
Мировой судья <ФИО1>