Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1- 40/2014 г.
№ 481480537
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2014 года г.Липецк
Суд в составе мирового судьи Липецкого районного судебного участка №2 Липецкой области Гулевич О.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Липецкого района Моисеева А.И.,
подсудимого Климова Ю.А.,
защитника - адвоката Руцкова А.А., действующего по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданному ННО Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка, предъявившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по Липецкой области <ДАТА3>,
потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Валирахмановой Л.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Липецке в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Климова Ю.А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Климов Ю.А. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено Климовым Ю.А. при следующих обстоятельствах. Согласно судебному приказу <НОМЕР>, выданному <ДАТА7> мировым судьей Знаменского района Тамбовской области, Климов Ю.А. обязан выплачивать алименты на содержание дочери: <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, в пользу <ФИО1> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до её совершеннолетия. Однако, Климов Ю.А., зная о выданном судебном приказе о взыскании с него алиментов, в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> от уплаты алиментов на содержание дочери злостно уклоняется, долгое время нигде не работает, неоднократно вызывался на прием к судебному приставу-исполнителю, дважды предупреждался о необходимости трудоустройства и погашении задолженности по алиментам, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Первый раз подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности судебным приставом-исполнителем <ДАТА5>, в срок до <ДАТА10> задолженность не погасил, второй раз был предупрежден об уголовной ответственности <ДАТА11>, а также о необходимости погашения задолженности в срок до <ДАТА12> В установленный срок Климов Ю.А. задолженность по алиментам на содержание дочери не погасил. Сумма задолженности Климова Ю.А. по алиментам за период с <ДАТА5> по <ДАТА6> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Общая сумма задолженности на <ДАТА6> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Климов Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела поддержал, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им после проведения консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.316, 317 УПК РФ подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель Моисеев А.И., защитник Руцков А.А., потерпевшая, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Климова Т.А. против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Климову Ю.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела либо уголовного преследования суд не усматривает.
Суд квалифицирует деяние Климова Ю.А., совершенное в период с <ДАТА5> по <ДАТА6>, как преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление умышленное, небольшой тяжести; личность виновного, его имущественное положение, который ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в Липецкой областной психоневрологической больнице №1 и ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» не состоит.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ), а также наличие у него двух малолетних детей- <ФИО2>, <ДАТА13> рождения, <ФИО3>, <ДАТА14> рождения (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Одновременно суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ - при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая подсудимому за совершенное преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Климову Ю.А. наказание в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ в виде исправительных работ.
Суд не находит оснований для назначения иных мер наказания, а также для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с Климова Ю.А. процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
Мера пресечения в отношении Климова Ю.А. не избиралась, оснований для избрания меры пресечения судом не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307-310, 316, 317, 322, 323 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 10 % с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения в отношении Климова Ю.А. не избиралась, оснований для избрания меры пресечения судом не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Мировой судья О.С. Гулевич