Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«10» июля 2014 года г.Нефтегорск
Мировой судья судебного участка № 148 Нефтегорского судебного района Самарской области Тимофеева С.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 147 Нефтегорского судебного района Самарской области с участием
государственного обвинителя Сядукова Д.В.,
подсудимого Дмитриева С.А.
защитника Панюшкиной В.И,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <ОБЕЗЛИЧЕНО>
потерпевшей Дмитриевой О.Е.
при секретаре Овсянниковой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 40/14 в отношении
Дмитриева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС> области, гражданина России, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> 8-9, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.Нефтегорск, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев С.А. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3> обязан выплачивать алименты в пользу Дмитриевой <ФИО2> на содержание сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до его совершеннолетия. Дмитриев С.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется, продолжительное время нигде не работает, на работу не трудоустраивается, средств на содержание сына не выделяет, какой-либо иной помощи по воспитанию и содержанию не оказывает. За злостное уклонение от уплаты алиментов Дмитриев С.А. неоднократно (<ДАТА6>, <ДАТА7>) предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ судебными приставами-исполнителями ПСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Однако и после этого должник должных выводов не сделал, на учет в центре занятости населения не встал и вновь продолжает уклонятся от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам за период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составляет 1 год 20 дней, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., с учетом предыдущего долга, который на <ДАТА8> составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Итого общая задолженность по алиментным обязательствам Дмитриева С.А. составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Органами дознания действия Дмитриева С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Дмитриев С.А в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ и подтвердил в присутствии адвоката свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как наказание, предусмотренное УК РФ за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав защитника, государственного обвинителя, выяснив мнение потерпевшей, полагавших необходимым ходатайство удовлетворить, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и эти доказательства достаточны для вывода о виновности подсудимого Дмитриева С.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 157 УК РФ в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, таким образом, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Дмитриеву С.А
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, так как максимальное наказание за его совершение не превышает трех лет лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работает.
Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Дмитриеву С.А. в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитриева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы ежемесячно 5 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Дмитриеву С.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд через мирового судью судебного участка №147 Нефтегорского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы мировому судье, постановившему приговор с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Мировой судья: подпись С.В.Тимофеева
Копия верна.
Мировой судья
Секретарь