Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 сентября 2014 годас. Киргиз-Мияки
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №2 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
при секретаре Искандаровой А.А.,с участием: государственного обвинителя - прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Данилова А.А.,
адвоката Мансурова Р.Т., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер 013 <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Гордеева Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гордеева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев <ФИО2> совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 15 час. 20 мин. Гордеев Н.А., находясь в зале жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью угрозы убийством, повалив ее на кровать, схватил за шею и начал душить, высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное состояние Гордеева Н.А., данную угрозу убийством <ФИО1> со стороны Гордеева Н.А. восприняла реально, испугалась осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
Таким образом, своими умышленными действиями Гордеев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, так как имелись реальные основания опасаться данной угрозы.
Гордееву Н.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Гордеевым Н.А. добровольно после консультации с защитником.
Гордеев Н.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- прокурор <АДРЕС> района РБ Данилов А.А. согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> на рассмотрение дела в порядке особого производства согласна.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гордеева Н.А.: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, так как в силу своего возраста потерпевшая не смогла противодействовать Гордееву Н.А.
При назначении наказания подсудимому Гордееву Н.А., суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность подсудимого, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
В силу ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
Гордеев Н.А. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Гордееву Н.А. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гордеева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.
Обязать Гордеева Н.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни.
Возложить на Гордеева <ФИО2> следующие ограничения:
не покидать место жительства в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов;
не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
не выезжать за пределы территории муниципального образования Миякинский район Республики Башкортостан.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: фрагмент тряпичного материала, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, через мирового судью.
В силу ст. 389.6 УПК РФ - лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья Шаймиев А.Х.