Решение от 29 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело <НОМЕР>
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                        город <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> Дианова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО1>,
 
    подсудимой Шастовой <ФИО2>,
 
    защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Шастовой И.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ШАСТОВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО> несовершеннолетних детей, со слов работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее несудимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Шастова К.В. виновна в нанесении побоев, причинивших физическую боль потерпевшей <ФИО4>
 
    Преступление ею совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Шастова К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла <ФИО4> <ОБЕЗЛИЧЕНО> причинив потерпевшей физическую боль и телесные повреждения согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые вреда здоровью не причинили.
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Шастова полностью согласна. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Шастовой заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимой данное ходатайство поддержано, поскольку вину она свою полностью признала, согласна с той квалификацией, которую вменили ей органы дознания, в обвинительном акте изложены обстоятельства, которые соответствуют фактическим обстоятельствам дела, заявляет, что в содеянном раскаивается. Кроме того, она проконсультирована адвокатом и ей разъяснены последствия постановления приговора с применением особого порядка и порядок обжалования такого приговора.
 
    Защитник подсудимой - адвокат <ФИО3>поддерживает заявленное подсудимой ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО4>, лично извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с просьбой о рассмотрении уголовного дела в отношении Шастовой в ее отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, в связи с чем суд не установил препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Шастовой в особом порядке.
 
                Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Шастовой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
                При назначении наказания суд учитывает, что Шастовой совершено преступление небольшой тяжести, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
                Как установлено судом, Шастова имеет постоянное место жительства, со слов трудоустроена, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, она положительно характеризуется в быту, а также участковым уполномоченным, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности ранее не привлекалась, полностью признала свою вину, заявила о раскаянии в содеянном. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимой.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, а также мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении наказания в виде штрафа в доход государства. А, учитывая наличие у подсудимой двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить Шастовой указанное наказание с рассрочкой его выплаты.
 
    В ходе дознания и судебного заседания для оказания юридической помощи обвиняемой Шастовой по назначению дознавателя и суда предоставлялись адвокаты, которым на основании постановлений за счет средств федерального бюджета выплачено <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Указанная сумма в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с  подсудимого не подлежат
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ШАСТОВУ <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с рассрочкой выплаты на 2 месяца равными частями по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Меру пресечения в отношении Шастовой К.В. на период апелляционного обжалования приговора не избирать.
 
    Освободить Шастову <ФИО2> от уплаты процессуальных издержек, отнеся расходы по оплате труда адвокатов в ходе дознания и суда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в течение 10 суток с момента провозглашения в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью, постановившего приговор. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о предоставлении защитника в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                            М.В. Дианова