Дата принятия: 19 июня 2014г.
        Номер документа: 1-40/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В ОР                             
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «19» июня 2014 г.                                                                                   с. Мишкино.
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Шильниковой И.Е., подсудимого Раупова  А.А., адвоката Бикунина Г.В. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>, при секретаре Саликовой И.О.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раупова А.А., <ДАТА> рождения, уроженца и жителя  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого 25.12.2013 г. мировым судьей судебного участка судебного района Мишкинский район по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ к 100 час.обязательных работ, судимость не погашена,  обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Раупов  А.А.  угрожая  убийством, умышленно нанес побои    <ФИО1>, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>, около 19 час. 30 мин., Раупов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, <АДРЕС> д. 11 <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своим престарелым отцом, инвалидом 2 группы, <ФИО2>, сидевшим в зале на кровати, с целью его запугивания и причинения физической боли, умышленно схватил отца рукой за шею, и с силой сдавил его. В результате, доступ воздуха в легкие <ФИО1> прекратился, и последний, опасаясь за свою жизнь, с трудом позвал на помощь свою супругу, <ФИО3>, которая вошла в зал. Увидев это, Раупов А.А., отпустив шею отца, умышленно нанес один удар ладонью по лицу <ФИО1>, и вышел из зала.
 
    Действия своего сына Раупова А.А., <ФИО1> в создавшейся обстановке, воспринял как реальную опасность и угрозу для своей жизни, и опасался осуществления этих действий и угрозы.
 
    Тогда же, <ДАТА>, около 19 час. 30 мин., Раупов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилище, расположенном по адресу: РБ, Мишкинский район, <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры со своим престарелым отцом, инвалидом 2 группы, <ФИО2>, сидевшим в зале на кровати, с целью его запугивания и причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно схватил отца рукой за шею, и с силой сдавил его, после чего, отпустив шею отца, умышленно нанес один удар ладонью по лицу <ФИО1>
 
    В результате умышленных действий Раупова А.А., <ФИО1> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде ссадин лица, кровоподтека шеи справа, которые, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Раупов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бикуниным В.М.
 
     Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
     Государственный обвинитель Шильникова И.Е., потерпевший <ФИО1> в своем заявлениис заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Раупов А.А. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Раупова А.А. в угрозе убийством и нанесения побоев и действия его подлежать квалификации по ст. 119  ч.1 и ст. 116 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельства смягчающие наказание Раупова А.А. является наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих его  наказаний является совершение преступления в отношении беззащитного лица, либо лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Раупову А.А. положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он ранее  судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    С учетом изложенного, личности подсудимого Раупова А.А., что он вину свою признал полностью, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст.119, и ч.1 ст. 116  УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 и  316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Раупова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов по месту жительства.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 80 часов по месту жительства.
 
    Согласно ст.69 ч. 2 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных  наказаний, окончательную меру наказания по этому приговору Раупову А.А. определить в виде обязательных работ сроком на 150 часов по месту жительства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья:                                 подпись                                  И.Т. Муртазин
 
 
 
                Приговор вступило в законную силу: 30.06.2014 г.
 
 
    Мировой судья:                     подпись                                             И.Т. Муртазин