Решение от 03 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 сентября 2014 года город Ижевск Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Прокопьева К.Е., при секретаре Ништа А.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Татариновой К.А., подсудимого Козлова М.А., защитника - адвоката Быкова П.В., представившего удостоверение № ** от ** года, ордер № ** от ** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова М** А**, ** года рождения, уроженца с.** *, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.**, ул. ***, образование среднее специальное, не состоящего в зарегистрированном браке, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Козлов М.А. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах. В один из дней, но не позднее ** года, у Козлова М.А., не имеющего права управления транспортным средством, возник преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа - водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в указанное время Козлов М.А. приобрел в неустановленном месте у неустановленного в ходе дознания лица поддельное водительское удостоверение категории «В» на свое имя, предоставляющее право на управление транспортным средством. После чего, реализуя свой преступный умысел до конца, Козлов М.А., находясь *** года в ** часов у дома ** по ул. ** г. **, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий и то обстоятельство, что водительское удостоверение является поддельным, находясь около д. ** по ул. ** г. **, нарушив правила дорожного движения при управлении автомобилем **, государственный регистрационный знак **, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение **, выданное на имя Козлова М**А**, ** года рождения, предъявив его инспекторам ОБДПС ГИБДД МВД по УР в качестве подтверждения правомерности управления транспортным средством. При ознакомлении с материалами уголовного дела Козлов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом материалов дела, поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о личности Козлова М.А.: на учете в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР», БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа. Согласно ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, иные данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Козловым М.А. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову М.А., суд признает на основании ст. 61 УК РФ признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания, мировой судья в соответствии со ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимого: ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит. Исходя из установленных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Козлову М.А. наказания в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Козлова М.А., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления. В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - водительское удостоверение категории «В» 7109027653, выданное на имя Козлова М.А., 22.12.1993 г.р., хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова М** А** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения Козлову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - водительское удостоверение категории «В» **, выданное на имя Козлова М.А., ** г.р., хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Прокопьева К.Е.