Решение от 11 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 - <НОМЕР> / 14
 
    11 июля 2014 годаг.Межгорье<АДРЕС>
                Суд,  в составе председательствующую мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  Р.Г., с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Гришина <ФИО1> адвоката подсудимого Кобылинского <ФИО2> предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого  Щербакова <ФИО3>  потерпевшего Махмутова <ФИО4>  при секретаре Хайбуллиной <ФИО> рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Щербакова <ФИО3> родившегося  <ДАТА4>  в <АДРЕС> области, <АДРЕС> гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего в Республике <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> судимого 24 июня 2013 года приговором мирового судьи судебного участка по г.Межгорье Республики Башкортостан  по части 1 ст.157 УК РФ к одному году исправительных работ, судимость не погашена, в  совершении  преступления,  предусмотренного  частью 1 ст.158  УК РФ, 
 
                                                                      установил:
 
                <ДАТА6> в вечернее время Щербаков <ФИО3>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире по адресу: Республика <АДРЕС> улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР> тайно, воспользовавшись тем, что Махмутов <ФИО4> уснул, похитил с пола перед диваном, где спал Махмутов <ФИО>  сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  модели  «<ОБЕЗЛИЧЕНО> остаточной стоимостью 870 рублей в комплекте с сим - картой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с  абонентским номером <НОМЕР> с денежными средствами 138 на счету, и картой  памяти марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» остаточной стоимостью 320 рублей, принадлежащие Махмутову <ФИО> похищенным  распорядился по своему усмотрению.
 
                В результате причинен Махмутову <ФИО> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 328 рублей. 
 
    При изложенных обстоятельствах Щербаков <ФИО> обвиняется в умышленном тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ.     
 
                В судебном заседании подсудимый Щербаков <ФИО3> признал полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного частью 1 ст.158 УК РФ. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании потерпевший Махмутов <ФИО> не возражал  против рассмотрения дела в порядке особого производства, не имеет претензий к подсудимому, ущерб, нанесенный преступлением, подсудимым заглажен.  
 
              В судебном заседании государственный обвинитель Гришин <ФИО> и защитник Кобылинский <ФИО> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция части 1 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы до двух лет.
 
                Суд  удостоверился, что подсудимый  осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласился  подсудимый Щербаков <ФИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимого квалифицировать по части 1 статьи 158  УК РФ - кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 статьи  60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.  
 
                Щербаков <ФИО> имеет не погашенную судимость за совершенное преступление небольшой тяжести,  совершил вновь преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаивается в содеянном,  не состоит на диспансерном учете у врача психиатра - нарколога, у врача психиатра, по месту жительства  характеризуется удовлетоврительно.  
 
                В соответствии с пунктом «а» части 4 статьи 18 УК РФ при признании рецидива преступлений  не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. 
 
                Ранее совершенное преступление согласно статье 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.           
 
                 Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.
 
                 Обстоятельствами, смягчающими  наказание, предусмотренными  пунктами «г, к» части 1 статьи 61 УК РФ, признаются наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного преступлением.     
 
                Оснований для применения статьи  64 и статьи 73 УК РФ не имеется.    
 
                Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.           
 
                Назначить наказание в соответствии с частью 1 статьи 158 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50, статьей 62  УК РФ, статьей  316 УПК РФ. 
 
               В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
    признать Щербакова <ФИО3>виновным   в  совершении преступления,  предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, назначить  наказание  в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти   %  из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, по основному месту работы.  
 
    Отменить меру принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу.      
 
    Вернуть по принадлежности Махмутову <ФИО> вещественное доказательство сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по вступлении приговора в законную силу.                                                
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 1 265 рублей вознаграждение адвокату Кобылинскому Сергею Ивановичу за осуществление им защиты по назначению суда.
 
    Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.  
 
               Мировой судья                                                                                              Салихова Р.Г.
 
 
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года