Решение от 09 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                   09 октября 2014 года
 
         Суд в составе: мирового судьи участка №63 Новозыбковского судебного района Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Самородовой А.О.,       
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    подсудимой Жердевой Натальи Ивановны, 
 
    защитника Гавриленко А.В., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЖЕРДЕВОЙ  НАТАЛЬИ  ИВАНОВНЫ, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> имеющей <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
         Жердева Н.И. совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах:   
 
         <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часа Жердева Н.И., находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, с целью умышленного совершения угрозы убийством в его адрес, с намерением вызвать у <ФИО1> чувство страха и опасения за свою жизнь, позвала проходящего возле нее <ФИО1> к себе. Когда <ФИО1> подошел к ней, Жердева Н.И. схватила его за шею своей правой рукой и со словами «Я тебя убью за Ванечку!» стала с применением силы сжимать руку на шее последнего. После чего, продолжая свои противоправные действия, Жердева Н.И. с применением силы повалила <ФИО1> спиной на землю, склонилась над ним и продолжая держать его за шею свой правой рукой, стала сжимать шею <ФИО1> и высказывать слова угрозы убийством. От сдавливания шеи <ФИО1> стало трудно дышать, от недостатка воздуха он стал терять сознание. <ФИО1> воспринял данную угрозу убийством реально, и испугался за свою жизнь и здоровье, так как Жердева Н.И. в момент высказывания угрозы была зла, агрессивна и своими действиями создала условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшим.
 
         Указанными действиями Жердева Н.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
         При  ознакомлении  с материалами уголовного дела Жердева Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Жердева Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала и поддержала  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Жердевой Н.И.            
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений какой-либо из сторон против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, не поступило.
 
         Наказание за преступление, совершенное Жердевой Н.И., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд  считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
            Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
     Действия подсудимой Жердевой Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться её осуществления.
 
         При назначении Жердевой Н.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности подсудимой, наличие у нее 3-й группы инвалидности, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств мировой судья учитывает признание подсудимой своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. Г ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
 
        Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, позицию потерпевшего <ФИО1>, просившего строго подсудимую не наказывать, отношение Жердевой Н.И. к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на ее исправление, исходя из принципа справедливости, мировой судья полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает, что применение указанного вида наказания сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ,  взысканию с подсудимой в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                 П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
         ЖЕРДЕВУ НАТАЛЬЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обязать Жердеву Н.И. являться один раз в месяц для регистрации в указанный выше специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
         Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
 
         Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                            О.В. Мотырева