Решение от 22 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с.Родино                                                                                                  22 мая 2014 г.
 
      Мировой судья судебного участка Родинского района Алтайского края Чучуйко Ю.И.,
 
    при секретаре Ожерельевой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Родинского района Алтайского края                               помощника прокурора Родинского района Колесниковой О.А.,
 
    подсудимого Шабанова О.А.,
 
    защитника Решетченко М.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шабанова О. А., <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органом предварительного расследования Шабанов О.А. обвиняется в том, что <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, он находился в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по  <АДРЕС> <АДРЕС> где увидел мужские зимние ботинки, находящиеся на регистре отопления. В это время у Шабанова О.А. из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение мужских зимних ботинок, принадлежащих Ф.И.О.1, с целью использования их в личных целях.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Шабанов О.А. <ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, находясь в подъезде <НОМЕР> дома <НОМЕР> по  <АДРЕС> <АДРЕС> убедился в отсутствии посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно, незаконно, путем свободного доступа, совершил хищение мужских зимних ботинок, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих Ф.И.О.1, с похищенными зимними ботинками Шабанов О.А. с места происшествия скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему Ф.И.О.1 в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В судебном заседании подсудимый Шабанов О.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник подсудимого Шабанова О.А., Решетченко М.С., потерпевший Ф.И.О.1 в поступившей в суд телефонограмме и помощник прокурора Родинского района Колесникова О.А. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимому Шабанову О.А. обвинение обосновано и доказано, требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Шабанова О.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Согласно справки КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» Шабанов О.А. на учете у врачапсихиатра не состоит.
 
    Согласно справки КГБУЗ «ЦРБ с.Родино» Шабанов О.А. на учете у врача нарколога состоит.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов от <ДАТА> года <НОМЕР> Шабанов О.А., как во время совершения инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время временным психическим расстройством, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает синдром зависимости от алкоголя (по МКБ-<ОБЕЗЛИЧЕНО> Об этом свидетельствуют данные анамнеза и психического состояния: перенесенные экзогенно-органические вредности (инфекционные заболевания, ЧМТ), дополнительное повреждающее воздействие на головной мозг токсических веществ (алкоголь), учету врача-нарколога, злоупотребление алкогольными напитками, в том числе суррогатами алкоголя, формирование психологической зависимости от алкоголя; эмоционально - волевое огрубление при правильной ориентировке в житейских ситуациях, при сохранении критических и прогностических способностей.
 
    Однако, указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают испытуемого, как во время совершения инкриминируемого ему деяния, ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    Шабанов О.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о низ правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно данного заключения, подсудимый Шабанов О.А. является вменяемыми и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. Он ориентирован во времени и месте, судебно-следственной ситуации. Суд признает подсудимого Шабанова О.А. вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Шабанову О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шабанову О.А. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по возмещению ущерба путем возврата похищенного, состояние его здоровья. Объяснение на л.д. 14, данное Шабановым О.А. до возбуждения уголовногодела суд признает в качестве явки с повинной и учитывает её при назначении наказания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    По месту жительства, УИИ и УУП Шабанов О.А. характеризуется удовлетворительно, в материалах дела имеются данные о привлечении Шабанова О.А. к административной ответственности.
 
    Поскольку подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Шабанова О.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ. При этом, с учетом личности Шабанова О.А. у мирового судьи нет оснований  для назначения ему иного вида и размера наказания, так как с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, для исправления осужденного достаточно данного наказания.
 
    Суд не установил оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: мужские зимние ботинки, возвращенные законному владельцу Ф.И.О.1 суд полагает необходимым оставить у последнего.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, связанные с выплатой вознаграждения адвокату по оказанию помощи подсудимому при рассмотрению дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шабанова О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - восемьдесят часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения подсудимому Шабанову О.А. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: мужские зимние ботинки, возвращенные законному владельцу Ф.И.О.1 оставить у последнего.
 
    Осужденного Шабанова О.А. от оплаты процессуальных издержек по оплате услуг адвоката освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Родинский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка Родинского района в течение 10 суток со дня его вынесения.
 
 
Мировой судья                                                            Ю.И. Чучуйко