Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 сентября 2014 годаг. Саратов
Мировой судья судебного участка №3 Октябрьского района г. Саратова
Дудукова С.Д.,
при секретаре Лапшиной А.А.,
участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Клочко А.А.,
подсудимого Орешникова К.В.,
защитника-адвоката Стениной О.Н., представившей удостоверение №64/2033 и ордер № 916 от 09.09.2014 года,
потерпевшей Рябовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого производства в отношении Орешникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Саратова, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС> Разина, д.13/31, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего неофициально, судимого:
<ФИО2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
установил:
Орешников К.В. совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
21.07.2014 года примерно в 00 часов 05 минут Орешников К.В. находился в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по ул. 2-й <АДРЕС> проезд, г. Саратова, где у него произошла ссора с Рябовой С.В. с которой он проживал в гражданском браке.
<ДАТА7> примерно в 00 часов 05 минут у <ФИО3> находившегося в <АДРЕС> по 2-му Детскому проезду г. Саратова на почве возникших, в результате произошедшей ссоры личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ в отношении <ФИО4>
Реализуя свой преступный умысел, 21.07.2014 года примерно в 00 часов 05 минут Орешников К.В. находясь в <АДРЕС> дома <НОМЕР> по 2-му Детскому проезду г. Саратова, действуя на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате произошедшей ссоры, кулаком своей правой руки стал наносить многочисленные удары по телу, по лицу Рябовой С.В., в результате чего последняя испытала физическую боль. От полученных ударов Рябова С.В. упала и ударилась лицом об угол стола, в результате чего также испытала физическую боль. После этого Орешников К.В. прекратил свои преступные действия в отношении Рябовой С.В.
В результате преступных действий Орешникова К.В. у Рябовой С.В. согласно заключению эксперта №4119 от 18.08.2014 года у Рябовой С.В. имелись: кровоподтеки, ссадины, припухлость мягких тканей на лице, кровоподтеки на правом плече, правом предплечье, ссадины на правом предплечье, кровоподтеки в области локтевого сустава, ссадины в проекции груди, кровоподтеки на левой молочной железе, на левом плече, на шее. Указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Судя по наличию кровоподтеков, ссадин, которые могут являться местом контактов, было нанесено не менее 28-ми воздействий в указанные области тела.
В судебном заседании подсудимый Орешников К.В. вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что предъявленное обвинение понятно Орешникову К.В. полностью, ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства Орешниковым К.В. осознаются, суд полагает возможным постановление приговора без судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Считая вину Орешникова К.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает содеянное, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как личность Орешников К.В. имеет постоянное место жительства и регистрацию в г. Саратове, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает неофициально, судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем, у Орешникова К.В. имеется отягчающее наказания, обстоятельство в виде рецидива преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Орешниковым К.В. преступления, учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Орешникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.
Меру пресечения Орешникову К.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня вынесения, однако он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья С.Д. Дудукова
Копия верна:
Мировой судья
Секретарь