Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Куприянова Д.В.,
защитника адвоката Витязева М.А.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Мутовкиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 29.05.2014 г. в г. Кургане в зале суда уголовное дело по обвинению
Куприянова Дениса Викторовича, <ДАТА2>
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и двух преступлений, предусмотренных предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Куприянов Д.В.:
1) <ДАТА5> около 20 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже в кухне общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой кулаком правой руки нанес 1 удар по лицу потерпевшей <ФИО1> в область левой щеки и 1 удар по голове потерпевшей <ФИО1> в область виска с левой стороны, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Куприянов Д.В. <ДАТА5> около 20 час. 05 мин., находясь в коридоре возле кухни общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС> с силой кулаком правой руки нанес 1 удар по голове потерпевшей <ФИО1> в область лба с правой стороны, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на пол, отчего испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО1>, Куприянов Д.В. с силой обеими ногами нанес не менее 5 ударов по телу потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль.
2) Он же, <ДАТА5> около 20 час. 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже в коридоре возле кухни общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО2> умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой обеими ногами нанес не менее 5 ударов по телу потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя убью, зашибу!». Угрозу убийством и действия Куприянова Д.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Куприянов Д.В. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
3) Он же, <ДАТА6> около 16 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от потерпевшей <ФИО1>, с силой схватил ее правой рукой за шею, при этом сжал пальцы руки на шее потерпевшей <ФИО1>, при этом осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в её адрес слова угрозы убийством: «Сейчас я тебя убью!». Угрозу убийством и действия Куприянова Д.В. потерпевшая <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Куприянов Д.В. вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
4) Он же, <ДАТА6> около 16 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, с силой основанием ладони правой руки нанес 1 удар по лицу потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО1>, Куприянов Д.В. с силой схватил правой рукой за шею потерпевшей <ФИО1>, при этом сжал пальцы руки на шее потерпевшей <ФИО1>, отчего последняя, потеряв равновесие, упала на пол и испытала физическую боль.
Подсудимый Куприянов Д.В. вину по предъявленному обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не высказала.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов Д.В., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Куприянова Д.В., суд квалифицирует его действия по эпизодам № 2 и 3 по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизодам № 1 и 4 по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Куприяновым Д.В. преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обстоятельством, отягчающим наказание Куприянова Д.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, обстоятельств дела, тот факт, что ранее Куприянов Д.В. уже был судим за совершение умышленных преступлений против личности, выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления против личности, суд приходит к выводу о том, что Куприянов Д.В. склонен к совершению преступлений и представляет общественную опасность и назначает Куприянову Д.В. наказание по двум эпизодам ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ и по двум эпизодам ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, окончательное наказание назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание вышеизложенное; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным, что исправление Куприянова Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Куприянова Дениса Викторовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:
по двум эпизодам ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев за каждое;
по двум эпизодам ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы осужденного 5 процентов в доход государства за каждое.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куприянову Денису Викторовичу наказание в виде 1 (одного) года и 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куприянову Денису Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Куприянова Дениса Викторовича в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Куприянову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Освободить Куприянова Д.В. от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Мировой судья К.В. Шанауров