Решение от 08 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     пос. Лев Толстой                                                                                          08.09.2014 года
 
                 Суд Лев Толстовского судебного участка Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Клышникова Е.А., подсудимой Костроминой А.В., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от***, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Костроминой А.В. ***, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: 
 
                    Костромина А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
                    Костромина А.В., зарегистрированная по адресу: Липецкая область, Лев-Толстовский район, ***, ул. ***, д.**, кВ.**, на основании решения Чаплыгинского районного суда Липецкой области от *** обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына Костромина Д.Н. в размере 1\4 части всех видов ее заработка до его совершеннолетия в пользу опекуна Е.Н.И. Однако она в период с *** по *** умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи ему не оказывала, вследствие чего период задолженности по алиментам составил 6 месяца 22 дня, что в денежном выражении составило *** рубля..
 
                При ознакомлении с материалами дела  Костромина А.В.  заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании она вину свою признала полностью  и поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что     осознает характер и последствия высказанного ею ходатайства, которое  сделано добровольно и после консультации с защитником.
 
                Представитель потерпевшего Е.Н.И.  в судебное заседание не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в ее отсутствие. При этом она   не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и адвокат также не  возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Установив, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна на рассмотрение дела в особом порядке, признает свою вину полностью и осознает последствие заявленного ею ходатайства,  и при этом государственный обвинитель и защитник  не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировым судьей постановлено о применении особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.       
 
                Изучив в совещательной комнате материалы уголовного дела, судья пришел к выводу об обоснованности предъявленного Костроминой А.В. обвинения по ч. 1 ст. 157   УК РФ, поскольку оно  подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                 При этом действия подсудимой  Костроминой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, но также данные о её личности, смягчающие её наказание обстоятельства.
 
    Так, смягчающими наказание подсудимой   Костроминой А.В. обстоятельствами, суд признаёт: чистосердечное раскаяние, признание вины полностью,  состояние ее здоровья, связанное с заболеванием позвоночника.
 
                Отягчающих её наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
                Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Костромина А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, но вместе с тем отмечено, что жалоб на ее поведение в быту не поступало. При этом она на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, до 2009 года признавалась инвалидом с детства, после чего на освидетельствование не поехала, в июле 2013году при переосвидетельствовании МСЭ инвалидом не признана, на учете в Центре занятости населения не состоит. В течение года  Костромина А.В. привлекалась  к административной ответственности за неисполнение обязанности   родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребенка, *** по решению суда ограничена в родительских правах.
 
                С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данных о ее личности, смягчающих ее наказания обстоятельств   суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ к категории преступления, в котором в настоящее время обвиняется Костромина А.В., уголовным законом РФ не предусмотрено.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                 На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, ст. 322 УПК РФ, суд
 
  П Р И Г О В О Р И Л :
 
                Признать   Костромину А.В. виновной  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде   двух месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства ежемесячно.        
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один год.
 
    В период испытательного срока обязать условно-осужденную не покидать постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Лев-Толстовского района, один раз в месяц являться в данную инспекцию на регистрацию.
 
          Меру процессуального принуждения : обязательство о явке - оставить Костроминой А.В. до вступления приговора в законнуюсилу.
 
                Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, а именно два подлинника официальных предупреждений об уголовной ответственности  Костроминой А.В. и расчет задолженности возвратить в Лев-Толстовский РО УФССП.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 Мировой судья                                        Пономарёва О.Н.
 
 
Приговор вступил в законную силу