Решение от 07 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                7 июля 2014 года                                                                             с. Становое
 
                Суд в составе мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкойобласти И.В. Деевой,
 
    с участием государственного обвинителя Герасимова А.В.,
 
    подсудимой Панчевой <ФИО1> Г.Н.,
 
    защитника  адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Антоновой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению,
 
    Панчевой <ФИО2>, <ДАТА4>, ранее судимой:
 
    1.    03.10.2007 года Становлянским районным  судом по ч. 3 п. «а»    
 
           ст.158 УК РФ., наказание в   виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    2. 26.11.2008 года Становлянским районным судом по ч.2 п. «а»     
 
           ст.175 УК РФ, исправительные работы на срок 2 года, с   
 
           удержанием 10% заработка. На основании ст. 70 УК РФ присоединение  
 
              наказания по приговору суда  от 03.10.2007 года, в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.       
 
              Окончательное наказание: 2 года исправительных работ с удержанием 10 % со
 
              штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Постановлением от 25.02.2009 года Становлянского
 
              районного суда  наказание заменено на лишение  свободы  срок 6 месяцев 10
 
              дней с отбыванием наказания  в колонии-поселении. 21.09.2009 года освобождена, по отбытии наказания из КП - 3 г. Сураж Брянской области.
 
    3. 20.05.2010 года мировым судьей Становлянского судебного
 
          участка  по ч. 1 ст. 157 УК РФ исправительные работы с удержанием 15 % 
 
            срок 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединение наказания по   
 
            приговору суда от 26.11.2008 года, в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Окончательное 
 
             наказание: 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% со штрафом
 
             <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Постановлением мирового судьи  Становлянского судебного участка от 29.09.2010 года Липецкой области, наказание  заменено на лишение
 
             свободы срок 2 месяца с отбыванием наказания в  колонии-поселении.
 
                                                                      31.12.2010 года освобождена по отбытию наказания  из ФБУ ИК-6 УФСИН
 
                                                                      России по Липецкой обл.  
 
                                                                4.   06.03.2012 года мировым судьей Становлянского судебного
 
             участка  по ч. 1 ст. 157 УК РФ к  исправительным работам с удержанием 
 
                 20%  на срок 8 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ присоединение наказания
 
                 по приговору суда от 20.05.2010 года, в виде штрафа <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  
 
                Окончательное наказание: 8 месяцев исправительных работ с удержанием  20%  
 
                со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                                                         5. 19.03.2012 года Становлянскимрайонным судом
 
                                                                        по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ к  исправительным работам на срок
 
                                                  2 года, с удержанием 20 % заработка. На основании ч.5 ст.  69 УК РФ  
 
                                                                        присоединение наказания по приговору суда от  06.03.2012 года, в виде 8
 
                                                                     месяцев исправительных работ с удержанием  20 % со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  
 
                                                                     Окончательное наказание 2 года исправительных работ с удержанием  20 %  со
 
                                                                     штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
                                                              6.   20.04.2012 года Становлянским районным судом по ч.3 п. «а» ст.
 
                                                 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы срок 2 года. На
 
                                                                       основании ч. 5ст. 69 УК РФ присоединение наказания по приговору суда
 
                                                                       от 19.03.2012 года. Окончательное наказание 2 года 2 месяца лишения 
 
                                                                       свободы, со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Постановление от 10.08.2012 года    
 
                                                                       Липецкого областного суда  по приговору Становлянского районного
 
                                                 суда от 20.04.2012 года, наказание смягчено, всего к отбытию 8 месяцев
 
                                                                       лишения свободы, со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    7. 27.07.2012 года Становлянским районным судом по ч.3 п. «а»  
 
          ст. 158 УК РФ к  наказанию в виде  6 месяцев лишения свободы.
 
                                                                  На основании ст. 70 УК РФ  присоединение наказания по  приговору
 
                                                                         суда от  20.04.2012 года в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, со штрафом
 
                                                                         <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Окончательное наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы,
 
                                                                         со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Кассационным определением от 18.09.2012 года
 
                                                                        Липецкого областного суда по  приговору  Становлянского районного
 
                                                  суда от 27.07.2012 года, наказание смягчено, всего к отбытию 1 год лишения
 
                                                                         свободы, со штрафом <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. 17.04.2013 года освобождена по отбытию
 
                                                                         наказания  из ФКУ ИК-11 УФСИН России по <АДРЕС> обл. (Штраф в
 
                                                                         размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей не погашен).   
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                Панчева Е.А. совершила  злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
          Панчева <ФИО2> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, не выплачивает алименты на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО3> <ДАТА20> рождения, и дочери: <ФИО4> <ДАТА21> рождения.
 
          Согласно решения Становлянского районного суда Становлянского района <АДРЕС> области от <ДАТА22> Панчева <ФИО2> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5> <ДАТА23> рождения, <ФИО3> <ДАТА24> рождения, <ФИО3> <ДАТА20> рождения, <ФИО4> <ДАТА21> рождения, <ФИО6> <ДАТА25> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.
 
                 В период с <ДАТА26> по <ДАТА27> Панчева <ФИО2> проживая по адресу: деревня <АДРЕС> Становлянского района <АДРЕС> области нигде не работала, алименты в пользу приёмного родителя <ФИО7>, на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3> <ДАТА20> рождения, и дочери: <ФИО4> <ДАТА21> рождения, по выше указанному решению суда добровольно не выплачивала, в Центр занятости населения Становлянского района не обращалась, умышленно не устраивалась на работу. Несмотря на два предупреждения о необходимости трудоустройства и о привлечении к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ., сделанные соответственно: <ДАТА28> и <ДАТА29> судебным приставом - исполнителем Становлянского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области <ФИО8>,  а также устные беседы проведенные с нею о необходимости трудоустройства, она выводов не сделала.
 
                  В результате умышленных преступных действий Панчевой <ФИО2> за период с <ДАТА26> по <ДАТА27> задолженность по уплате средств по решению суда, на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>                 <ДАТА20> рождения, и дочери: <ФИО4> <ДАТА21> рождения составила 115 264 рубля 50 копеек. Общая сумма задолженности по алиментам                                             у Панчевой Е.А. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек.    
 
                  Своими действиями Панчева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.                                                                               
 
       В судебном заседании подсудимая Панчева Е.А. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. заявила, что ей понятно обвинение, с обвинением она согласна и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Панчева Е.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.                                                                            Потерпевшая <ФИО7> в письменном заявлении суду выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Герасимов А.В. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.                            
 
                Преступление, в совершении которого обвиняется Панчева Е.А., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
                Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия  следует  квалифицировать по  ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
                При назначении  наказания суд, руководствуясь  ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Панчева Е.А.  совершила преступление небольшой тяжести, вину признала,  на  учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадия зависимости, по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Поскольку Панчева Е.А. совершила умышленное преступление и  имеет непогашенные судимости за ранее совершённые тяжкие преступления, суд, в соответствии  с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признаёт в ее действиях рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, и назначает наказание согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ- не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое их совершённых преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд учитывает так же, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, а также то обстоятельство, что Панчева Е.А. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе и за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, назначаемые ранее наказания в виде исправительных работ осужденная не отбывала, злостно уклонялась от отбывания наказания, в связи с чем исправительные работы заменялись ей на лишение свободы, суд приходит к выводу о том, что подсудимая проявляет безразличие к совершаемым ею преступлениям, на путь исправления не встает и должных выводов для себя не делает, и назначает Панчевой Е.А. наказание по ч.1 ст.157 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, считая, что данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое Панчевой Е.А. преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимой Панчевой Е.А. преступления, не имеется, поэтому суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что приговором Становлянского районного суда от 27 июля 2012 года с учетом кассационного определения Липецкого областного суда от 18 сентября 2012 года Панчева Е.А. осуждена по ст.158 ч.3 «а» УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде лишения свободы отбыто 17.04.2013 года. Наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей не отбыто.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Панчеву <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Избрать  Панчевой Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять ее под стражу в зале суда.
 
                Срок отбывания наказания Панчевой Е.А. исчислять с 7 июля 2014 года.  
 
    Неотбытое наказание по приговору Становлянского районного суда Липецкой области от 27 июля 2012 года, которым Панчева Е.А. осуждена по ст. 158 ч.3 «а» УК РФ, в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённая Панчева Е.А. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
     Мировой судья                                                                         И.В. Деева
 
    Приговор  вступил в законную силу 18.07.2014 года.