Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 г. р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
при секретаре Яковлевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Галактионова Н.Н.,
подсудимой Ахтямовой1,
защитника - адвоката Пугачевского городского филиала № 1 СОКА Федченко А.И., представившего удостоверение № 1103 и ордер № 529,рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области материалы уголовного дела по обвинению Ахтямовой1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированную и проживающую <АДРЕС>, не работающую, имеющую <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, в браке не состоящую, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющую одного малолетнего ребенка, владеющую русским языком, не судимую, получившую копию обвинительного акта 16.07.2014 г.
обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ахтямова1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 июня 2014 г. около 14 часов 00 минут Ахтямова1, находясь возле третьего подъезда дома № 25 по ул. Горная р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области, увидела стоящий возле стены указанного домка велосипед марки «Стелс-450» темного цвета. После чего из корыстных побуждений с целью наживы у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного велосипеда Ахтямова1 в указанном месте в указанное время, убедившись, что на улице никого нет и ее преступные действия останутся тайными, действуя умышленно, села на указанный велосипед и поехала на нем по ул. Горная к ул. Стадионная площадь в р.п. Горный Краснопартизанского района Саратовской области, тем самым похитив велосипед марки «Стелс-450» темного цвета, стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ОЕН2 Впоследствии Ахтямова1 похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ахтямова1 причинила ОЕН2 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Ахтямова1, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ахтямова1 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ОЕН2 направил в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Ахтямова1 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Ахтямовой1 полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ахтямовой1 обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Ахтямова1 осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ахтямовой1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно показаниям подсудимой, письменных сведений медицинского учреждения Ахтямова1 на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 48). Участковым уполномоченным полиции ШАД3 характеризуется удовлетворительно (л.д. 46). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимую, ее образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимую Ахтямову1 вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ей деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу, суд признает явку с повинной (л.д. 28), совершение преступления небольшой тяжести впервые, избрание особого порядка рассмотрения уголовного дела, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность подсудимой, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, отсутствие материального ущерба в связи с возвратом похищенного имущества потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимой избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64, 73, 75, 76, 78 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, определяя вид и меру наказания, судья признает необходимым избрать в отношении Ахтямовой1 наказание в виде ограничения свободы. Применение другого вида наказания судья считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Ахтямову1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденной Ахтямовой1 следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22-00 часов до 6-00 часов каждых суток, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Ахтямову1 обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру процессуального пресечения в отношении Ахтямовой1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Стелс-450» темного цвета, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ОЕН2, по вступлению приговора в законную силу оставить потерпевшей по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовскойобласти.
Мировой судья
/подпись/
М.С. Катышева