Решение от 10 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                         дело № 1-40/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 июня 2014 года село Усть-Кулом<АДРЕС>
 
            Мировой судья Сторожевского межрайонного судебного участка Республики Коми Юшкова К.М.,
 
            при секретаре Игнатовой Е.В.,
 
            с участием государственного обвинителя от прокуратуры Усть-Куломского района Республики Коми Москалева П.В.,
 
            подсудимого Забоева В.Ю.,
 
            защитника Сухолуцкой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 10.06.2014 года,
 
            потерпевшей <ФИО1,
 
            рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
            Забоева В.Ю.,
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса  РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
            Забоев В.Ю. своими умышленными действиями совершил причинение  физических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111  и 112 Уголовного кодекса  РФ.
 
            Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса РФ, совершено при следующих обстоятельствах.
 
            14 декабря 2013 года, в период времени с 19 до 20 часов, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС> на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, с целью совершения истязаний, нанес <ФИО1 один удар кулаком в область лица, от чего потерпевшая испытала физическую боль.
 
            07 января 2014 года, в период времени с 21 до 22 часов, он же, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, с целью совершения истязаний, нанес <ФИО1  один удар ладонью в область лица, от чего потерпевшая испытала физическую боль.
 
            20 февраля 2014 года, в период времени с 20 до 21 часа, он же, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, с целью совершения истязаний, нанес <ФИО1  один удар кулаком в область лица, от чего потерпевшая испытала физическую боль.
 
            14 марта 2014 года, в период времени с 22 до 23 часов, он же, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, подошел к <ФИО1 и с силой вывернул ей руку, а также нанес ей не менее 10 ударов руками по голове, от чего потерпевшая испытала физическую боль.
 
            18 марта 2014 года, в период времени с 16 до 18 часов, он же, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, схватив <ФИО1 за волосы и с силой дергая за них нанес потерпевшей не менее 10 ударов кулаком в область головы, от го <ФИО1 испытала физическую боль.
 
            07 апреля 2014 года, в период времени с 20 до 21 часа, он же, Забоев В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, на почве личной неприязни к своей сожительнице <ФИО1, которая находилась там же, умышленно, нанес потерпевшей три удара кулаком в область лица, от чего <ФИО1 испытала физическую боль.
 
            Подсудимый Забоев В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного  частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса  РФ  признал полностью. Суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. 
 
            Заслушав подсудимого, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником.
 
            Потерпевшая <ФИО1, государственный обвинитель Москалев П.В. и защитник Сухолуцкая О.А. возражений по заявленному ходатайству не имеют.  
 
            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
            Действия подсудимого подлежат квалификации по части 1 статьи 117 Уголовного кодекса РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса  РФ.         
 
                Подсудимый Забоев В.Ю. систематически наносил потерпевшей побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, которые причиняли потерпевшей <ФИО1 физическую боль. Преступление подсудимым совершено умышленно, преступление оконченное.
 
            Подсудимый Забоев В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в связи с чем, по ходатайству подсудимого  дело рассмотрено в особом порядке.
 
            При определении размера и вида наказания суд учитывает то, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести против жизни и здоровья совершенное против этой же потерпевшей.
 
            В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса РФ к смягчающим наказание обстоятельствам судья относит признание вины, раскаяние в совершении преступления, принесение публичных извинений перед потерпевшей.
 
            На основании части 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса  РФ с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, судья признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
            С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ. Иной вид наказания не будет соответствовать характеру и  степени  общественной опасности совершенных  преступлений, а также не обеспечит выполнение целей наказания, предусмотренных ч частью 2 статьи  43 Уголовного кодекса  РФ.
 
            В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса РФ процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвоката необходимо отнести за счет федерального бюджета.
 
            Руководствуясь статьями 303, 304, 307-310 и 316 Уголовного процессуального кодекса РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Забоева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 117 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание Забоеву В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на два года.      
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.                  
 
    На период испытательного срока возложить на Забоева В.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически для регистрации являться в указанный орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Забоева В.Ю. на период испытательного срока поручить осуществлять уполномоченным на то специализированным государственным органом по месту жительства осужденного.     
 
    Процессуальные издержки в сумме 1870 рублей отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корткеросский районный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сторожевский межрайонный судебный участок РК.
 
    В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ  вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить  ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей  апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным  в десятидневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
 
    В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, лица имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
 
    На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с  несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                         К.М. Юшкова