Решение от 14 августа 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/14                                                                                                               
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
             с. Шатрово                                                               «14» августа 2014 года
 
 
     Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области Папуловой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Шатровского района Курганской области Тарасенкова А.В.,
 
    подсудимого Гордиевских <ФИО>                                               
 
    защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Сташковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гордиевских <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, судимого:
 
    1) <ДАТА3> Лебяжьевским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, наказание в виде штрафа не исполнено;
 
    2) <ДАТА4> Варгашинским районным судом Курганской области за совершение двух преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свобод, на основании статьи 70 УК РФ путем присоединения к назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору от <ДАТА5> к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию <ДАТА6> года;
 
    3) <ДАТА7> Шатровским районным судом Курганской области по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
 
    4) <ДАТА8> Шатровским районным судом Курганской области по части 1 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании части 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА7>, назначено окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; наказание не отбыто;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордиевских <ФИО>. совершил кражу имущества <ФИО4> при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> в ночное время Гордиевских <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к огороду дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> Шатровского района Курганской области, перелез через забор, где воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений свободным доступом тайно похитил принадлежащий <ФИО4> лом черного металла общим весом 340 кг, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 кг, в виде составляющих частей сельскохозяйственной техники, а именно сошники от сеялок в количестве 20 штук весом 16 килограмм каждый, боронные гвозди общим весом 20 килограмм. Погрузив на привезенную с собой металлическую тележку сошники от сеялок и боронные гвозди Гордиевских <ФИО>. с места совершения преступления скрылся, тем самым Гордиевских <ФИО>. тайно и безвозмездно изъял имущество <ФИО4> из её владения, обратив его в свою собственность, чем причинил потерпевшей <ФИО4> материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гордиевских <ФИО>. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником <ФИО5>, осуществлявшим его защиту на стадии дознания, и защитником Кривошеиным Ю.А., осуществлявшим его защиту в судебном заседании.
 
             Защитник Кривошеин <ФИО> подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель Тарасенков А.В. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства была уведомлена надлежащим образом. В деле имеется заявления потерпевшей о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 143).
 
             Суд, выслушав мнения участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гордиевских <ФИО>., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого удовлетворил, применив особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
             Таким образом, суд квалифицирует деяние Гордиевских <ФИО>. по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
             При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства Администрацией Кодского сельского совета Шатровского района Курганской области характеризуется посредственно (л.д. 126), на учете у врача-нарколога, врача-невропатолога, врача-психиатра в ГБУ «Шатровская центральная районная больница» не состоит (л.д. 122).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 37).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является  рецидив преступлений, поскольку новое преступление совершено им в период судимости по приговору от <ДАТА4>, которым он был признан виновным в совершении преступления средней тяжести.
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Гордиевских <ФИО>., принимая во внимание наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому на основании части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, полагая данной меры наказания достаточной для его исправления и соразмерной содеянному.
 
    Суд полагает невозможным назначить подсудимому Гордиевских <ФИО>. наказание с применением положений части 3 статьи 68 УК РФ, поскольку Гордиевских <ФИО>. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, после чего вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о его устойчивом противоправном поведении. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Окончательное наказание подсудимому Гордиевских <ФИО>. подлежит назначению в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА8>.
 
    В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, лишение свободы подлежит отбыванию подсудимым в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от <ДАТА3> в части осуждения Гордиевских <ФИО>. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению в виду отсутствия оснований для его отмены.
 
    В силу части 3 стати 81 УПК РФ вещественное доказательство - металлическая тележка (тачка) коричневого цвета - подлежит возвращению законному владельцу.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг защитников взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гордиевских <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании части 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА8>, окончательно назначить Гордиевских <ФИО>. наказание в виде         3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Гордиевских <ФИО>. исчислять с <ДАТА1>. Зачесть в срок отбытия наказания время его непрерывного содержания под стражей в порядке задержания и применения меры пресечения в период со 2 по <ДАТА12>, отбытое наказание по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА7>, с <ДАТА7> по <ДАТА13>, и отбытое наказание по приговору Шатровского районного суда Курганской области от <ДАТА8>, с <ДАТА8> по <ДАТА14>
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - металлическую тележку (тачку) коричневого цвета - считать возвращенным законному владельцу <ФИО4>
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ оплату труда защитников <ФИО5> и Кривошеина <ФИО> участвовавших в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет федерального бюджета.
 
    Освободить Гордиевских <ФИО>. от оплаты труда защитников в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Гордиевских <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу отменить. Меру пресечения Гордиевских <ФИО>. не избирать. До вступления приговора в законную силу определить местом его содержания ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Курганской области.
 
    Приговор Лебяжьевского районного суда Курганской области от <ДАТА3> в части осуждения Гордиевских <ФИО>. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатровский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Председательствующий: мировой судья                                  К.В. Папулова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
<ОБЕЗЛИЧИНО>