Решение от 16 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М  Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
     с. <АДРЕС>                                                                                                    <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимой <ФИО4>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г.  по обвинению:
 
    <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки России, со средним общим образованием, невоеннообязанной, не работающей, замужней, имеющей на иждивении троих детей, проживающей по адресу: ЯНАО, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 17, кв. 10, судимой:
 
    - <ДАТА4> Лабытнангским городским судом ЯНАО по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговором <АДРЕС> районного суда ЯНАО <ДАТА5> осуждена по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА4>, окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Освободилась <ДАТА6> на основании постановления Приуральского суда ЯНАО от <ДАТА7> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 23 дня.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4> совершила угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА8> около 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире  10 дома 17 по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью угрозы убийством и запугивания <ФИО5>, держа в руке нож, со словами «.. ненавижу, убью..», стала размахивать им перед <ФИО4>. Последний, учитывая сложившуюся обстановку и способ осуществления угрозы убийством, состояние угрожавшей, реально воспринимал и имел основания опасаться осуществления высказанной в его адрес угрозы.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО4> с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, а также, что она осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Защитник адвокат  <ФИО3> ходатайство подсудимой поддержала.
 
    Потерпевший <ФИО5> в письменной форме дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
 
    Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ  для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и  подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания подсудимой, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4> суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновной, извинения подсудимой перед потерпевшим суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    В соответствии с  ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающими наказание <ФИО4>, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Суд учитывает данные о личности <ФИО4>, которая характеризуется по месту жительства посредственно (л.д. 87), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору положительно (л.д. 98-99), наличие такого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, принимая во внимание, что <ФИО4>,  имея неснятую и непогашенную судимость за умышленное преступление против личности должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленное преступление против личности, суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ч. 3. ст. 68 УК РФ и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Принимая во внимание сведения, характеризующие личность <ФИО4>, суд считает, что её исправление может быть достигнуто только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Вместе с тем, наличие на иждивении у <ФИО4> малолетней дочери Анастасии, родившейся <ДАТА9>, и несовершеннолетней дочери Таисьи, родившейся <ДАТА10>, позволяет суду применить по данному делу положения ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    При этом суд учитывает, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, фактически <ФИО4> примирилась с потерпевшим, проживает с ним совместно, ведет общее хозяйства и занимается воспитанием несовершеннолетних детей, в семье налажены доброжелательные взаимоотношения, дети испытывают привязанность к матери (л.д. 149).
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в силу ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить <ФИО4> реальное отбывание наказания до достижения ее детьми (<ФИО9>, родившейся <ДАТА10> и <ФИО10>, родившейся <ДАТА9>) четырнадцатилетнего возраста.
 
    Меру пресечения в отношении осужденной <ФИО4> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его постановления с подачей жалобы или представления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Так же осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурором либо апелляционных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    А.В. <ФИО1>