Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны 24 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> И.А. Дрогайцева
при секретаре Барыбина Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
подсудимого Бородина С.А.,
защитника - адвоката филиала г<АДРЕС> межтерриториальной коллегии адвокатов Баландиной И.В., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей Бородиной С.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Бородина С.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого:
<ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Орловской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 350 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА6> наказание виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении; наказание не отбыто,
<ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка <АДРЕС> по ст. 116 ч.1 УКРФ к наказанию в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА8> наказание виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 10 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении; наказание не отбыто,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Эпизод 1
<ДАТА9> около 16 часов 00 минут Бородин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где в ходе ссоры с находящейся там же его матерью Бородиной С.Д. , <ДАТА10> рождения, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Бородиной С.Д., осознавая, что перед ним пожилой и беспомощный человек, а также то, что она не сможет оказать ему сопротивление, умышленно с силой нанес Бородиной С.Д. один удар ладонью правой руки в область левой щеки. Своими действиями Бородин С.А. не причинил Бородиной С.Д. телесных повреждений, но причинил ей сильную физическую боль. После чего Бородин С.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия и отошел от матери Бородиной С.Д. в сторону.
Эпизод 2
<ДАТА11> около 11 часов 00 минут Бородин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, где в ходе ссоры с находящейся там же его матерью Бородиной С.Д. , <ДАТА10> рождения, имея умысел на причинение телесных повреждений и физической боли Бородиной С.Д., осознавая, что перед ним пожилой и беспомощный человек, а также то, что она не сможет оказать ему сопротивление, умышленно с силой нанес сидящей в тот момент на стуле Бородиной С.Д. один удар ладонью правой руки в область головы, от чего Бородина С.Д. испытала сильную физическую боль и умышлено с силой, один удар кулаком правой руки в область правого плеча, от чего Бородина С.Д. так же испытала сильную физическую боль . Своими действиями Бородин С.А. не причинил Бородиной С.Д. телесных повреждений, но причинил ей сильную физическую боль. После чего Бородин С.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия и отошел от матери Бородиной С.Д. в сторону.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бородин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бородин С.А. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ по каждому эпизоду в отдельности согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Бородин С.А. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Бородиным С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласен на постановление приговора в отношении Бородина С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Бородина С.Д. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в отношении Бородина С.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Киреева Д.В. против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражала. Выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Бородина С.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Бородину С.А., в совершении преступлений, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бородина С.А.
по первому эпизоду по ст.116 ч.1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку Бородин С.А. осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес ладонью правой руки Бородиной С.Д. один удар в область левой щеки, тем самым причинил своими действиями Бородиной С.Д. сильную физическую боль;
по второму эпизоду по ст. 116 ч.1 УКРФ, как нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, поскольку Бородин С.А. осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес ладонью правой руки Бородиной С.Д. один удар в область головы и один удар кулаком правой руки в область правого плеча Бородиной С.Д., тем самым причинил своими действиями последней сильную физическую боль.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения по первому эпизоду квалифицирующий признак «нанесение побоев», поскольку Бородин С.А. нанес Бородиной С.Д. один удар ладонью по щеке, что суд расценивает как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не нанесение побоев; по второму эпизоду квалифицирующий признак «совершение иных насильственных действий », так как Бородин С.А. нанес два удара Бородиной С.Д. ладонью правой руки и кулаком правой руки, что суд расценивает как нанесение побоев.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым Бородиным С.А., которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то обстоятельство, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства , на учете в психиатрическом кабинете не состоит, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности .
Обстоятельств, смягчающих наказание Бородина С.А. , по делу не имеется.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Бородина С.А., является совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевшая Бородина С.Д. является пожилым человеком, пенсионеркой, и она не могла оказать какого-либо сопротивления физически сильному мужчине.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, признания вины, суд приходит к выводу, что Бородину С.А. необходимо назначить наказание по эпизодам первому и второму по каждому в отдельности в виде исправительных работ с удержанием 10% ежемесячно из заработка в доход государства, в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. Поскольку Бородин С.А. совершил преступления небольшой тяжести, наказание подсудимому следует назначить в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Бородин С.А. совершил умышленные преступления в период не погашенных судимостей по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА12> и приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА7>, наказания по данным приговорам не отбыто и было заменено постановлениями мирового судьи судебного участка <АДРЕС> от <ДАТА6> и от <ДАТА8> на лишение свободы с отбыванием в колонии- поселение, в соответствии со ст.71 УК РФ суд считает необходимым наказание виде исправительных работ по каждому эпизоду настоящего приговора пересчитать на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, поскольку данное наказание будет справедливым, отвечать целям наказания.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Бородина С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 116 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 116 ч.1 УК РФ по первому эпизоду в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в месте определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
- по ст. 116 ч.1 УК РФ по второму эпизоду в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в месте определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бородину С.А. наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в месте определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии с ч.1 ст. 71 УКРФ пересчитав наказание, назначенное по данному приговору в виде исправительных работ, на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, определить Бородину Сергею Александровичу наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к назначенному наказанию, пересчитав его в соответствии с ч.1 ст. 71 УКРФ, частично не отбытое наказание по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Орловской области, с учетом постановления мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Орловской области от <ДАТА6> в виде 1 месяца 9 дней лишение свободы и по приговору от <ДАТА7> мирового судьи судебного участка <АДРЕС> Орловской области, с учетом постановления от <ДАТА8> в виде 1 месяца 10 дней лишение свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии- поселение.
Осужденному Бородину С.А. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ по вступлении приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания Бородину С.А. исчислять со дня прибытия Бородина С.А. в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу Бородину С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: