Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> <ФИО1>,
рассмотрел с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> Управлением Минюста России по <АДРЕС> области, и ордер <НОМЕР> выданный <ДАТА3> ННО «Фрунзенская коллегия адвокатов г. <АДРЕС> области»,
при секретаре <ФИО5>,
в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работающего стропальщиком в ООО «Завод строительных конструкций», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 51, кв. 97, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней <ФИО6> <ДАТА5> рождения. Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
Судебным приказом мирового судьи Задонского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> с <ФИО7> в пользу <ФИО8> взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО6>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до её совершеннолетия, однако в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты алиментов, не смотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя на работу не устраивался, добровольно долг не выплачивал, в связи с чем в настоящее время образовалась задолженность в размере 50438 рублей 33 копейки. Общая сумма задолженности на <ДАТА9> составляет 156908 рублей 37 копеек.
Наказание по предъявленному <ФИО3>. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая в письменном заявлении просила дела рассмотреть в свое отсутствие, дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, то, что <ФИО3> впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести (л.д. 36), по месту жительства участковым характеризуется посредственно (л.д. 43, в ЛОПНБ, ЛОНД на учете не состоит (л.д. 37, 38).
Смягчающими суд признает следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья родителей подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением <ФИО3> после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Мера пресечения не избиралась.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработка ежемесячно по 10 % в доход государства.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката <ФИО9> в сумме 1100 рублей, принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: <ФИО1>