Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Янаул РБМировой судья судебного участка № 1 судебного района Янаульский район и г.Янаул Республики Башкортостан Гареева А.У., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Янаульского района Ахметовой С.Д., подсудимого Мингалиева <ФИО> защитника адвоката Насртдинова Р.Н., представившего удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА> г., потерпевшей <ФИО2> законного представителя потерпевшей <ФИО3> при секретаре Хайдаршиной А.К., рассмотревв открытом судебном заседании в особом порядке принятии судебного решения уголовное дело в отношении
Мингалиева <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА6>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мингалиев <ФИО> находясь в <АДРЕС> в ходе возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей престарелой матерью <ФИО2> <ДАТА7> рождения. В ходе ссоры Мингалиев <ФИО> умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватив <ФИО2> за одежду стащил ее с кровати и повалив на пол, нанес ей не менее 5 ударов кулаками и ногами по различным частям тела в том числе в область правого предплечья. Своими умышленными действиями Мингалиев <ФИО> причинил <ФИО5> телесное повреждение в виде закрытого перелома луча в типичном месте правого предплечья, которое по своему характеру при обычном течении влечет расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившие вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, Мингалиев <ФИО> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддерживает.
Суд разъяснил процессуальные последствия особого порядка судебного разбирательства подсудимому, предусмотренные ст.316, 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель с особым порядком принятия судебного решения согласен.
Потерпевшая <ФИО2>, законный представитель потерпевшей <ФИО3> согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Выслушав доводы подсудимого, государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, законного представителя потерпевшей, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мингалиеву <ФИО> обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, надлежит постановить обвинительный приговор.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновного.
Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Мингалиева <ФИО> руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мингалиева <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения:
- не уходить из <АДРЕС> в определенное время суток с 23.00 часов до 06.00 часов,
- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в уличных мероприятиях, в т.ч. народных гуляниях, сабантуях,
- не изменять место жительства без согласия УИИ ГУФСИН России по месту жительства, а также не выезжать за пределы территории Янаульского района РБ.
Вменить осужденному Мингалиеву <ФИО> следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Мингалиеву <ФИО> подписку о невыезде,- до вступления приговора в законную силу не изменять.
Контроль исполнения приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись А.У.Гареева
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.
Мировой судья подпись Н.И. Кулов