Решение от 02 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40,2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос. Рудничный                                                                           02 июля 2014 года
 
 
    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 5 Верхнекамского судебного района Кировской области Частиковой О.В., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Верхнекамского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре судебных заседаний Обернихиной Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Верхнекамского района Кировской области Попонина М.С.,
 
    подсудимого Демченко В.Ю.,
 
    защитника адвоката Кузикова А.А.,
 
    рассмотрев в помещении судебного участка № 6 Верхнекамского района Кировской области пос. Рудничный в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демченко ВЮ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Демченко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Преступление совершено Демченко В.Ю. при следующих обстоятельствах.
 
    В одну из ночей в период с 21.03.2014 года по 23.03.2014 года Демченко В.Ю., из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем подбора ключа, похитил из багажного отделения автомашины, сабвуфер марки, после чего с места происшествия скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Демченко В.Ю. причинил ущерб на сумму 5000 рублей, который для последнего не является значительным.
 
    Подсудимый Демченко В.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
              Защитник подсудимого адвокат Кузиков А.А. поддержал ходатайство подсудимого Демченко В.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший в своем заявлении выразил согласие с постановлением приговора в отношении Демченко В.Ю. без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, меру наказания определить на усмотрение суда.
 
             Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным постановление приговора по настоящему делу без исследования доказательств и их оценки, так как имеются все установленные ст. ст. 314 и 316 УПК РФ условия для проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
    Предъявленное Демченко В.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Демченко В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
              При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    По мнению суда, Демченко В.Ю. характеризуется в целом посредственно.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает совершение преступления впервые небольшой тяжести, явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также принесение извинения потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко В.Ю., судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении Демченко В.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Именно данный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному Демченко В.Ю., соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им, данным о его личности, будет служить исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Демченко ВЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.    
 
     Меру процессуального принуждения в отношении Демченко ВЮ на апелляционный срок оставить прежней в виде обязательства о явке. 
 
    Вещественное доказательство по делу выданный потерпевшему, оставить по принадлежности.
 
    На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Демченко ВЮ от взыскания процессуальных издержек.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнекамский районный суд Кировской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
    Председательствующий                                                       Частикова О.В.
 
 
 
    На момент опубликования, приговор в законную силу вступил