Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
Дело №1-35/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2014 года г. Новая Ляля Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района, в котором создан Новолялинский районный суд Свердловской области С.В. Габбасовой, с участием государственного обвинителя Михайленко А.А., подсудимого Миронова А.Г.., защитника Глузман М.Р., представившей ордер и удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области, при секретаре Колотковой С.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №2 судебного района, в котором создан Новолялинский районный суд Свердловской области в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Миронова А. Г., ранее судимого: 14.10.2013 года мировым судьей судебного участка №2 Новолялинского судебного района Свердловской области по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 180 часам обязательных работ. 25.12.2013 года снят с учета филиала по Новолялинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области в связи с отбытием наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Миронов А.Г. совершил угрозу убийством в отношении М. Преступление совершено в п. Л. при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов до 24 часов 24.04.2014 года в квартире 2 дома 19 по ул. Х. между Мироновым А.Г. и М., в ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе данной ссоры Миронов А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, умышленно высказал в адрес М. угрозу убийством, сказав: «Сейчас я тебя задушу», при этом схватил М. левой рукой за горло и стал сдавливать, душить ее. Высказанную Мироновым А.Г. в ее адрес угрозу убийством М. восприняла реально и опасается за свою жизнь и здоровье, так как Миронов А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения сильной степени, был очень агрессивным, неуправляемым, не давал отчета своим действиям, причинил ей физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек в области шеи справа. Действия Миронова А.Г. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании Миронов А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом он подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился. Государственный обвинитель, потерпевшая в заявлении и защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1ст. 119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому, нет. Миронов А.Г. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется не удовлетворительно, как лицо эпизодически употребляющее спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление. При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, влияние наказания на условия жизни его семьи. Процессуальные издержки, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, т.к. судом применен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу. Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Миронова А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 380 часов обязательных работ в свободное от работы время, по месту его жительства, в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в отношении Миронова А.Г. оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу. Процессуальные издержки, в счет оплаты труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве, с подсудимого не взыскивать, отнести расходы на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новолялинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 19.07.2014. Мировой судья Габбасова С.В.