Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2014 г. пгт.Хотынец
И.о. мирового судьи судебного участка Хотынецкого р-на Орловской области Мельников С.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хотынецкого р-на Орловской обл. Ранжевой М.Р.,
адвоката Евтеевой В.Н.,
подсудимого Орлова С.А.,
потерпевшей <ФИО1>
при секретаре Тишиной Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка Хотынецкого р-на уголовное дело в отношении
Орлова Сергея Александровича, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>Орлов С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и руководствуясь корыстными побуждениями, из подъезда <НОМЕР> многоквартирного дома <НОМЕР> <АДРЕС>тайно похитил принадлежавший <ФИО3>. велосипед <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоивший согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> с учетом износа <ОБЕЗЛИЧЕНО>. С похищенным подсудимый скрылся, распорядившись в дальнейшем этим имуществом по своему усмотрению.
Своими действиями Орлов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Орлов С.А. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что предъявленное ему обвинение понятно в полном объеме. Он поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
Государственный обвинитель Ранжева М.Р., потерпевшая <ФИО1> и адвокат Евтеева В.Н.. находят ходатайство обоснованным и считают необходимым рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Орлов С..А. понимает существо обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, данное согласие он выразил после консультации с адвокатом и в его присутствии, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст.158 ч.1 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения своды на срок 2 года, оснований для прекращения дела не имеется, поэтому данное дело должно быть рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ суд относит <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не выявлено.
При изучении личности подсудимого установлено, что на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
На основании изложенного, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
При этом суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым применить к Орлову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Сергея Александровича признать виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.
Вещественное доказательство - велосипед «Stels Pilot» - оставить у потерпевшей <ФИО1>
До вступления приговора в законную силу применить к Орлову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Хотынецкий районный суд Орловской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции как непосредственно, так и с использованием средств видеоконференцсвязи.
Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
И.о. мирового судьи С.П. Мельников