Решение от 14 октября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело 1-40-4/14                                                                                         
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
14 октября 2014 года                                                                                    г.Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Московского района г.Твери Белякова О.А.,
 
    при секретаре Виноградовой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора Московского района г. Твери Иванченко Ю.А.,
 
    защитника адвоката НО ТОКА филиала № 1 НО ТОКА Рогозиной А.Ю., представившего удостоверение и ордер,
 
    подсудимой Чистяковой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чистяковой С.В., «персональные данные»,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч. 3 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чистякова С.В. совершила использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года Чистякова С.В., являясь региональным представителем ООО «название» в г. <АДРЕС>, без уважительной причины отсутствовала на рабочем месте.
 
    Не позднее 19.02.2014 года Чистякова С.В., опасающаяся увольнения с работы за допущенные прогулы, на сайте в сети Интернет, название которого в ходе дознания не установлено, нашла объявление о продаже листов нетрудоспособности, после чего у Чистяковой С.В., знающей порядок получения листов нетрудоспособности, возник преступный умысел на предоставление по месту работы оправдательного документа - поддельного официального документа, а именно листка нетрудоспособности, подтверждающего её отсутствие на работе по болезни в период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года. После чего Чистякова С.В., используя телефонный номер, который в ходе дознания не установлен, указанный на сайте в сети Интернет, заказала неустановленному дознанием лицу поддельный официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности, при этом передав данному лицу свои установочные данные (Фамилию Имя Отчество, место рождения, дату рождения и место работы) для того, чтобы личные данные были внесены в поддельный официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности, который при условии его подлинности предоставлял бы Чистяковой С.В. право на отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.
 
    В неустановленное время, но не позднее 19.02.2014 года, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, внесло в заказанный Чистяковой С.В. поддельный официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности № «№», данные Чистяковой С.В. (Фамилию, Имя, Отчество, дату рождения и место работы) и заведомо подложные сведения о возникшем у неё заболевании в период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года, а также сведения о лечебном учреждении, лечащем враче, поставило в нем подписи от имени указанного лечащего врача, тем самым, внесло в поддельный официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности № «№» ложные сведения, которые при условии подлинности листка нетрудоспособности, печатях, и данных о лечащем враче и заболевании, освобождал бы Чистякову С.В. от обязанности выполнения служебных обязанностей и предоставлял бы последней право на получение социальной выплаты, в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. К» 624н, а также со ст.ст. 81,183 ТК РФ от 30.12.2001 года. Согласно заключению эксперта № «№» от 19.05.2014 года установлено, что бланк предоставленного на экспертизу листка нетрудоспособности с серийным номером «№», выданный на имя Чистяковой С.В., «персональные данные», не соответствует образцу листка нетрудоспособности с серийным номером «№» предоставленного на исследование. Красочные изображения, в том числе, серийный номер поступившего на исследование бланка листка нетрудоспособности выполнены способом цветной электрофотографии, тем самым официальный документ подделан.
 
    Не позднее конца февраля 2014 года Чистякова С.В., находясь в «адрес», осознавая тот факт, что она в период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года отсутствовала на работе без уважительной причины, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного официального документа, а именно, листка нетрудоспособности с серийным № «№», предоставляющего Чистяковой С.В. право отсутствовать на работе по уважительной причине и освобождающего её от трудовых обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, а также свидетельствующего о прохождении Чистяковой С.В. лечения по болезни в период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года, с целью дальнейшего предъявления официального подложного документа, а именн,о листка нетрудоспособности на её имя своему непосредственному руководителю в г, Твери, запечатала в конверт данный поддельный официальный документ - листок нетрудоспособности и, используя курьерскую почту, отправила данный поддельный листок нетрудоспособности своему непосредственному руководителю «И…» в главный офис компании ООО «название», расположенный по адресу: «адрес», осознавая тот факт, что использует заведомо подложный официальный документ, а именно, листок нетрудоспособности № «№». Не позднее конца февраля 2014 года, точная дата дознанием не установлена, «И…», являвшийся непосредственным руководителем Чистяковой С.В., находясь в бухгалтерии ООО «название» по адресу: «адрес» разбирая поступившую из «адрес» корреспонденцию, вскрыл отправленный региональным торговым представителем Чистяковой С.В. конверт с поддельным листком нетрудоспособности на имя Чистяковой С.В., который последняя передала «И…», с целью оправдания своего отсутствия на рабочем месте в период времени с 12.02.2014 года по 19.02.2014 года. Таким образом, Чистякова С.В. реализовала свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, так данный листок нетрудоспособности попал к «И…»
 
    Действия Чистяковой С.В. квалифицированы органами дознания по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Чистякова С.В. поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая свое ходатайство тем, что заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением.
 
    Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить заявленное ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства обоснованным. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
 
    Обвинение Чистяковой С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия подлежат квалификации по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Чистякова С.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, не повлекшее наступление тяжких последствий, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства. Данные обстоятельства учитываются судом в качестве смягчающих.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой С.В., нет. С учетомличности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, ее семейного и материального положения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чистякову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности № «№» на имя Чистяковой С.В. - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Твери через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                              подпись                                  О.А. Белякова
 
 
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25.10.2014 г.