Решение от 08 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
     г. Орлов Кировскойобласти                                    08 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 32 Котельничского судебного района Кировской области  Шамов И.И., 
 
    с участием государственного обвинителя -прокурора Орловского района Кировской области Тюлькина А.Г.;
 
    защитника - адвоката Адвокатской Палаты Кировской области Кокорина А.С., представившего ордер № 0971 от 07.05.2014 г. и удостоверение № 664,
 
    подсудимого Рыбкина Г.Г.;
 
    при секретаре Белой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
 
    Рыбкина Г.Г., <ДАТА3> рождения, уроженца дер. <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, военнообязанного; не судимого,
 
 
     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Рыбкин Г.Г. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 07.02.2003 г. Рыбкин Г.Г. обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработной платы и иных доходов ежемесячно до ее совершеннолетия. 02.03.2009 г. на основании вышеуказанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство № 131/09/14/43.
 
    После расторжения брака с <ФИО3> <ФИО1> вступила в брак с <ФИО5>, но их брак <ДАТА7> был прекращен, после расторжения брака ей была присвоена фамилия <ФИО5>. <ДАТА8> <ФИО7> вступила в брак с <ФИО8>, в связи с чем ей присвоена фамилия <ФИО8>.
 
    Рыбкину Г.Г., проживающему по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судебным приставом-исполнителем неоднократно, а именно: 08.11.2013, 27.01.2014 были вручены предупреждения об уголовной ответственности лично под роспись, однако, зная о задолженности по алиментам, Рыбкин Г.Г. денежные средства в счет алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, выплату алиментов иной материальной помощью не компенсировал, подарки дочери не дарил.
 
    Задолженность Рыбкина Г.Г. по алиментам за период с 08.11.2013 по 13.03.2014 составила 31281 руб. 45 коп.
 
    В данный период Рыбкин Г.Г. имел доход от работы по договорам подряда, заключенным с ООО «Фрегат», а также имел доход в виде заработной платы, полученной у ИП <ФИО10>, при этом будучи неоднократно предупрежденным лично под роспись об обязанности предоставлять судебному приставу-исполнителю сведения о своих доходах и трудоустройстве, сведения о своем официальном трудоустройстве от судебного пристава-исполнителя скрыл.
 
    04.02.2014 Рыбкин Г.Г. встал на учет в ЦЗН <АДРЕС> района в качестве безработного, но своевременно об этом судебному приставу-исполнителю не сообщил, алименты из пособия по безработице не вычитались.
 
    Подсудимый Рыбкин Г.Г. в судебном заседании свою вину в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после  консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО2>, потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО12> в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Рыбкин Г.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч. 1  ст. 157 УК РФ  согласен, наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ не превышает 1 года лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшие и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против заявленного ходатайства, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, то есть имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбкин Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом подсудимый Рыбкин Г.Г. осознавал общественную опасность своего бездействия, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    При назначении подсудимому наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно заключению психиатра-нарколога КОГБУЗ «Орловская центральная районная больница» от 14.03.2014 года Рыбкин Г.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 175).
 
    По месту жительства, согласно справке-характеристике ст. УУП ОП «Орловское» <ФИО13> от 14.04.2014 г., Рыбкин Г.Г. характеризуется удовлетворительно: <ОБЕЗЛИЧЕНО> по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, не конфликтный; в употреблении наркотических средств и спиртных напитков замечен не был, жалоб на <ФИО3> от жителей дома и администрации <АДРЕС> городского поселения не поступало; в ОП «Орловское» к административной ответственности не привлекался, приводов не было (л.д. 163).
 
    Из информации главы администрации <АДРЕС> городского поселения от 28.03.2014 № 02.17-346 следует, что жалоб на <ФИО3> в администрацию <АДРЕС> городского поселения не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 165).
 
    Из информации заведующей <ОБЕЗЛИЧЕНО> поселения от 26.03.2014 следует, что Рыбкин Г.Г. зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, но более 10 лет на территории сельского поселения не проживает, характеризующими данными на него не располагают (л.д. 167).
 
    По месту прежней работы, согласно характеристике ИП <ФИО10> от 27.03.2014, Рыбкин Г.Г. характеризуется удовлетворительно: работал <ОБЕЗЛИЧЕНО> с 24.02.2014 по 07.03.2014, проявил себя без инициативно, нарушений по трудовой дисциплине не имел, по характеру спокойный (л.д. 169).
 
    По месту работы, согласно характеристике директора ОАО «<АДРЕС> от 27.03.2014 № 38, Рыбкин Г.Г. характеризуется положительно: работал с 10.08.2010 по 16.07.2013, а также с 11.03.2014 по 25.03.2014; за отработанное время показал себя с положительной стороны, порученную работу выполнял качественно и быстро, в быту скромен, с товарищами  по работе вежлив, тактичен, отзывчив; нарушений трудовой и производственной дисциплины не допускал (л.д. 171).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО> активное способствование расследованию преступления в виде дачи Рыбкиным Г.Г. подробных признательных показаний на предварительном расследовании, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает признание Рыбкиным Г.Г. своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рыбкиным Г.Г.  преступления, свидетельствующих о возможности применения ст. 64 УК РФ при назначении Рыбкину Г.Г. наказания, мировой судья не находит.
 
           Определяя вид и размер наказания, мировой судья, принимая во внимание  положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в т.ч. его характеристики по месту жительства и прежней работы, назначает    Рыбкину Г.Г. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, так как именно данное наказание, по мнению мирового судьи, будет содействовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также предупредит совершение подсудимым новых преступлений.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ мировым судьей не усматривается.
 
    При определении размера удержания из заработка помимо указанных выше обстоятельств мировой судья принимает во внимание семейное положение подсудимого, его обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и образовавшуюся задолженность по алиментам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 02.03.2009 №131/09/14/43; копии актов совершения исполнительных действий от 22.01.2014 и 12.02.2014, подлинники предупреждений Рыбкина Г.Г. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 08.11.2013 и от 27.01.2014, объяснения Рыбкина Г.Г. от 08.11.2013 и от 27.01.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.Процессуальными издержками по делу следует признать денежные средства в сумме 1265 рублей 00 копеек в виде выплаты вознаграждения защитнику адвокату Кокорину А.С. за участие в ходе дознания по назначению, от которых, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Рыбкина Г.Г. следует освободить.На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рыбкина Г.Г. признать виновным в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) месяца с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства, с отбыванием по основному месту работы.
 
           Меру пресечения Рыбкину Г.Г. на период обжалования приговора в апелляционном порядке оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Рыбкина Г.Г. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: копию постановления о возбуждении исполнительного производства от 02.03.2009 №131/09/14/43; копии актов совершения исполнительных действий от 22.01.2014 и 12.02.2014, подлинники предупреждений Рыбкина Г.Г. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от 08.11.2013 и от 27.01.2014, объяснения Рыбкина Г.Г. от 08.11.2013 и от 27.01.2014, согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Освободить, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Рыбкина Г.Г. от взыскания процессуальных издержек и возместить процессуальные издержки за услуги адвоката Кокорина А.С. в сумме 1265 рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с соблюдением  требований ст. 317 УПК РФ в Котельничский районный суд Кировской области с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 32 Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                              Шамов И.И. 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 20.05.2014