Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 сентября 2014 г. г. Улан-Удэ
Мировой судья судебного участка №8 Октябрьского района г. Улан-Удэ РБ Доржиев А.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ринчино Д.А., потерпевшей <ФИО1>, подсудимого Тыхеев А.В.1, защитника - адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № 121 от 25.12.2002 г. и ордер № 009154 от 11.09.2014 г., при секретаре Цыдыповой С.А., рассмотревв особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тыхеев А.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца г.Улан-Удэ, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА5> по приговору <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ по ч.1 ст.15-144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год;
<ДАТА6> по приговору <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ по п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, с присоединением приговора от <ДАТА5> общий срок - 10 лет лишения свободы; постановлением <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ от <ДАТА7> ч.2 ст.144 переквалифицирована на ч.3 ст.158 УК РФ, итог. статьи: п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.1 ст.222, ч.3 ст.158 УК РФ - к 8 годам 10 месяцам лишения свободы;
<ДАТА8> по приговору Верховного Суда Республики <АДРЕС> по п.А,Е ст.102, п.А,Б,В,Д ч.2 ст.146 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ к 15 годам лишения свободы с поглощением приговора от <ДАТА6>; постановлением <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ от <ДАТА10> освобожден <ДАТА11> условно-досрочно на 4 года 4 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Тыхеев А.В.1 обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12> около 01 часа 30 минут Тыхеев А.В.1 находился на лестничной площадке на втором этаже в подъезде <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района г. Улан-Удэ, и на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей <ФИО1>, в ходе которой у Тыхеев А.В.1 возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО1>. Реализуя свой прямой преступный умысел, Тыхеев А.В.1 около 01 часа 30 минут, находясь на лестничной площадке на втором этаже по вышеуказанному адресу, умышленно нанес два удара правой ногой в нижнюю часть спины <ФИО1>, в результате чего последняя упала на деревянный пол. Затем Тыхеев А.В.1 нанес один удар кулаком правой руки по левому плечу Нимасвой. Продолжая свои преступные действия, Тыхеев А.В.1 нанес два удара правой ногой в левое бедро <ФИО1>, при этом высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Поговори мне еще, убью тебя!», причинив тем самым <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков, на задней поверхности грудной клетки слева в проекции левой лопатки, на левом бедре - причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, данные повреждение не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В сложившейся ситуации <ФИО1>, осознавая, что Тыхеев А.В.1 агрессивно настроен в отношении нее, понимая превосходство последнего в физической силе, нанесении побоев, с учетом высказанной угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, угрозу убийством восприняла для себя реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органом дознания действия подсудимого Тыхеев А.В.1 квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
После проведения консультации с защитником <ФИО6> и разъяснения особого порядка судебного разбирательства Тыхеев А.В.1 добровольно и осознанно заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимый Тыхеев А.В.1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, пояснив, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО6> полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.
Потерпевшая <ФИО1> пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, она с ним уже не живет, он не исправимый человек, ему будет уроком, назначение наказания - на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <ФИО9> не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, на основании ст.ст. 314-316 УПК РФ, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возможности применения особого порядка судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.
В соответствии с ч.5 ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы дела, характеризующие подсудимого: копия паспорта Тыхеев А.В.1 (л.д.38,39); требование ИЦ МВД по РБ, согласно которому Тыхеев А.В.1 ранее судим: <ДАТА5> по приговору <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ по ч.1 ст.15-144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на 1 год; <ДАТА6> по приговору <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ по п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.2 ст.144 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, с присоединением приговора от <ДАТА5> общий срок - 10 лет лишения свободы; постановлением <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ от <ДАТА7> ч.2 ст.144 переквалифицирована на ч.3 ст.158 УК РФ, итог. статьи: п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162, ч.1 ст.222, ч.3 ст.158 УК РФ - к 8 годам 10 месяцам лишения свободы; <ДАТА8> по приговору Верховного Суда Республики <АДРЕС> по п.А,Е ст.102, п.А,Б,В,Д ч.2 ст.146 УК РСФСР, ч.1 ст.222 УК РФ к 15 годам лишения свободы с поглощением приговора от <ДАТА6>; постановлением <АДРЕС> районного суда г.Улан-Удэ РБ от <ДАТА10> освобожден <ДАТА11> условно-досрочно на 4 года 4 месяца 3 дня (л.д.40); сообщение из РНД, РПНД, согласно которым Тыхеев А.В.1 на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.41,42), справка-характеристика Тыхеев А.В.1 по месту жительства в которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.43); свидетельство о рождении <ФИО10>, <ДАТА13> г.р., в котором отец не указан (л.д.44); свидетельство о рождении <ФИО10>, <ДАТА14> г.р., в котором отец не указан (л.д.45); свидетельство о регистрации Тыхеев А.В.1, согласно которому он зарегистрирован по адресу: РБ, г.Улан-Удэ, ул. <АДРЕС>,31.
Выслушав участников процесса, изучив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тыхеев А.В.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Судом не установлены в отношении подсудимого Тыхеев А.В.1 обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния, или основания, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тыхеев А.В.1 преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на перевоспитание осужденного и условия его жизни, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовную ответственность.
Так, Тыхеев А.В.1 совершено преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся. Тыхеев А.В.1 ранее судим, на учете в РНД, РПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тыхеев А.В.1, суд признает то, что последний полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Тыхеев А.В.1 рецидива, и при назначении наказания руководствуется правилами, установленными ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное, применяя положения ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить из наказаний, предусмотренных санкциями ч.1 ст.119 УК РФ такой вид наказания как лишение свободы, поскольку данный вид наказания, с учетом указанного выше, по мнению суда, приведет к восстановлению социальной справедливости, а также к исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая совершение <ФИО11> преступления небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия его жизни, указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу потерпевшей не заявлен.
При рассмотрении заявления адвоката <ФИО6> об оплате процессуальных издержек, суд руководствуется положениями ст.131,132 УПК РФ и считает, что процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату <ФИО6> за оказание юридической помощи в судебном заседании, в размере 825 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тыхеев А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тыхеев А.В.1 считать условным, назначив ему испытательный срок 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих уголовное наказание, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Тыхеев А.В.1 в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Дашиевой ТБ за оказание юридической помощи в судебном заседании в размере 825 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г Улан-Удэ РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требовании ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья: А.И. Доржиев