Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 октября 2014 года г. Аркадак
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области Борщевич Р.А.,
при секретаре Тарасовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Нестерова А.В.,
защитника адвоката Митрофанова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 173 от 13.10.2014 года,
подсудимого Растокина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Растокина А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, владеющего русским языком, ранее судимого 27.02.2013 г. мировым судьей судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области к 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 26.04.2013 г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Растокин А.В. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2014 года, днем, инспектором по гражданской обороне капитаном внутренней службы <ФИО1>, около д. 55 по ул. <АДРЕС> был замечен Растокин А.В., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, а именно своими действиями оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения административного правонарушения со стороны Растокина А.В., подойдя к последнему, <ФИО1>, находясь в связи с исполнением своих должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника органов внутренних дел, действуя в соответствии с ФЗ РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ, согласно которому сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации выявляет и устраняет причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, разрабатывает и принимает в пределах своей компетенции меры по предупреждению преступлений и административных правонарушений, противодействует преступности, охраняет общественный порядок, представился ему как сотрудник органов внутренних дел, объяснил, что Растокин А.В., своим поведением и действиями нарушает административное законодательство РФ, и предложил ему прекратить совершать вышеуказанное административное правонарушение, предупредив о необходимости привлечения его к административной ответственности. В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника органов внутренних дел <ФИО1> у Растокина А.В., осознававшего, что <ФИО1> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 08 сентября 2014 года примерно в 14 часов 25 минут., будучи недовольным правомерными действиями <ФИО1>, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в лице инспектора (по гражданской обороне) направления мобилизационной подготовки мобилизации межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» капитана внутренней службы <ФИО1>, находящегося в форменной одежде сотрудника полиции и исполнявшего свои должностные обязанности, установленные ст. ст. 12,13 Федерального закона № 3 от 07 февраля 2011 года «О полиции»», с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижая честь и достоинство конкретного представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей, заведомо зная, что <ФИО1> является сотрудником полиции, умаляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, Растокин А.В., осознавая противоправность своих действий и желая публично унизить честь и достоинство инспектора (по гражданской обороне) направления мобилизационной подготовки мобилизации межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» <ФИО1>, в присутствии посторонних гражданских лиц, 08 сентября 2014 года, днем, у дома <НОМЕР>, стал высказывать в отношении <ФИО1>, оскорбительные слова и выражения, а также слова и выражения в форме грубой и нецензурной брани, оскорблять его в неприличной форме в присутствии посторонних граждан и сотрудников полиции, унижая тем самым честь и достоинство потерпевшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Будучи предупрежденным, <ФИО1> об уголовной ответственности за публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Растокин А.В., не прекратил высказывать оскорбления в адрес полицейского <ФИО1> и на неоднократные требования прекратить свое противоправное поведение не реагировал, продолжал выражаться в отношении полицейского <ФИО1> грубой нецензурной бранью, оскорблять его в неприличной форме, доведя тем самым свой преступный умысел до конца.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Растокин А.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Растокин А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Свою вину в содеянном преступлении Растокин А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Растокина А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Растокину А.В. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Растокин А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, в заявлении, предоставленном в адрес суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Растокина А.В. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Согласно сведений, предоставленных ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и находящимся в материалах дела, Растокин А.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 20). С учетом имеющихся данных, а также поведения подсудимого в судебном заседании мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, к которым мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе признательные показания Растокина А.В., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 39-40), отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,
Мировой судья также учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Растокину А.В. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Растокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Мировой судья Р.А. Борщевич