Решение от 26 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       Дело № 1 - 40/2014
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                       Именем  Российской  Федерации.
 
 
       26 июня 2014 года.                                                                            с. Поспелиха.
 
 
       Мировой судья судебного участка № 1 Поспелихинского района Алтайского края Дроботова И.Н.,
 
    при секретаре Завгородней С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Конакова А.Ф.,
 
    подсудимого Юшакова В.И.,
 
    адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение № , ордер №  от года, рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению   ЮШАКОВА  В.  И.,  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Около  часов  минут года у Юшакова В.И., находившегося в доме по адресу: возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества -, принадлежащего А..
 
       Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления таких последствий, преследуя корыстную цель, зная, что за его действиями никто не наблюдает, то есть они носят скрытый характер, Юшаков В.И. в период времени с  часов  минут до  часов  минут года зашел на***.   После чего, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, тем самым тайно путем свободного доступа похитив *. Своими умышленными действиями Юшаков В.И. причинил А. материальный ущерб на сумму рублей.
 
       В судебном заседании Юшаков В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
       Государственный обвинитель, защитник поддерживают ходатайство подсудимого Юшакова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Потерпевший А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело без его участия, указал на своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в случае ходатайства об этом обвиняемого, пояснив, что ущерб ему возмещен Юшаковым В.И. в полном объеме, претензий к нему он не имеет, просит строго не наказывать.
 
       Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юшаков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
       Суд квалифицирует действия Юшакова В.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.
 
       При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на его ответственность, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и на его исправление.
 
       Юшаков В.И. характеризуется по месту жительства отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести.
 
       Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Юшакова В.И., в силу ст. 61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выраженное при даче объяснений года.
 
       Вместе с тем, суд учитывает, что Юшаков В.И. совершил настоящее преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от года, но так как вновь совершенное преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести, на основании ст. 74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение, а исполнять наказание, назначенное указанным приговором самостоятельно.
 
       Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
       Суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
 
       Суд находит, что достижение целей наказания, исправление осужденного и восстановление социальной справедливости возможны в данном случае при назначении Юшакову В.И. наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
       Вещественных доказательств по делу нет.
 
       В силу требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ Юшаков В.И. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
       Руководствуясь ст. 296 - 313, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       ЮШАКОВА  В.  И.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде  .
 
       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в  
 
       Обязать Юшакова В. И.:
 
 
    - не менять место своего жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, в течение испытательного срока;
 
    - ежемесячно проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль над поведением условно осужденного, в течение испытательного срока.
 
 
       Приговор Поспелихинского районного суда от 05 февраля 2014 года исполнять самостоятельно.
 
 
       Освободить Юшакова В.И. от возмещения судебных издержек.
 
 
       Приговор может быть обжалован в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
       В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
 
                         Мировой судья:______________________________И.Н. Дроботова.
 
 
                Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.