Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
<НОМЕР> / 2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ст. Клявлино 13 августа 2014г.
И.о. мирового судьи судебного участка № 141 Клявлинского судебного района Самарской области Загретдинова Г.Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Клявлинского района Самарской области Фадеевой Н. А.,
подсудимой Ивановой Т. П.,
защитника Наумовой Н.И., представившей удостоверение № 848 и ордер №366009, выданный филиалом № 27 Самарской областной коллегии адвокатов,
при секретаре судебного заседания Манаковой С. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мотиной Т. В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мотина Т. В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> около <ДАТА> находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> принадлежащем гражданину <Ф.И. О..1> имея прямой умысел и корыстные побуждения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа с деревянного табурета, расположенного в комнате дома, рядом с диваном, на котором спал <Ф.И. О..1>, похитила сотовый телефон марки «Fly TS107» <НОМЕР> стоимостью 1390 рублей, вместе с сим-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 80 рублей, на счету которого денег не было, с сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которого было 88 рублей и флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, тем самым причинив гражданину <Ф.И. О..1> имущественный вред на сумму 1858,00 рублей.
Своими действиями Мотина Т. В. совершила кражу т. е. тайное хищение чужого имущества, т. е. преступление предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что квалификация действий подсудимой Мотиной Т. В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как совершение кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, является правильной.
В ходе судебного заседания подсудимая Мотина Т. В. в присутствии своего защитника подтвердила, что ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Суд, удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Мотиной Т. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимой понятно обвинение, с которым она согласилась, подсудимая поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Мотиной Т. В. наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Мотина Т. В. ранее не судима, характеризуется с удовлетворительной стороны, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, способствовала в ходе следствия раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, его характера, наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мотину Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру процессуального принуждения Мотиной Т.В. оставить прежнюю - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Fly TS107», сим-карту оператора связи «Мегафон», сим-карта оператора связи «МТС» - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клявлинский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Мировой судья Г.Я. Загретдинова
.