Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Грачева С.А.,
подсудимого Давиденко Д.И.,
защитника - адвоката Харитонова Г.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Давиденко Д.И., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Азербайджанской ССР, гражданина РФ, владеющего русским языком, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 24, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, р.п. Самойловка, ул. <АДРЕС>, д. 84, судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Наказание отбыто <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Давиденко Д.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> <АДРЕС> районным судом в р.п. Самойловка <АДРЕС> области выдан исполнительный лист ВС 001415047 о взыскании с Давиденко Д.И., в пользу органов опеки и попечительства при администрации <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области алиментов на содержание его несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА7> рождения, <ФИО2>, <ДАТА8> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия детей.
С <ДАТА10> у Давиденко Д.И. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей. С <ДАТА10> Давиденко Д.И. достоверно зная об обязанности ежемесячно уплачивать алименты, будучи трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, официально нигде не работал, текущих алиментов в полном объеме не выплачивал, какой- либо иной материальной помощи по содержанию детей не оказывал, в связи с чем судебным приставом исполнителем <АДРЕС> РОСП он неоднократно письменно предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> При этом за период с <ДАТА10> по <ДАТА14> Давиденко Д.И. должен был уплачивать алименты в размере 60372 руб. 32 коп., однако продолжая злостно уклоняться от уплаты алиментов, с целью создания видимости их уплаты, выплатил алименты в сумме лишь 2700 руб.
Несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на несовершеннолетних детей мер по выплате алиментов и погашению сложившейся задолженности со стороны Давиденко Д.И. предпринято не было, официально на работу он не устроился, в ГУ ЦЗН <АДРЕС> района для постановки на учет в качестве безработного не обращался.
Согласно расчету задолженности по алиментам, задолженность Давиденко Д.И. по оплате алиментов за период с <ДАТА15> по <ДАТА16>, с учетом частичной уплаты в сумме 2700 руб., составляет 57972 руб. 32 коп. Однако, после неоднократного применения со стороны судебного пристава-исполнителя мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, Давиденко Д.И. должных выводов для себя не сделал, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своих несовершеннолетних детей.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Давиденко Д.И. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Давиденко Д.И. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего <ФИО3> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
Давиденко Д.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Давиденко Д.И. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Давиденко Д.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Давиденко Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Давиденко Д.И. суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Давиденко Д.И. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Давиденко Д.И. совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.
Таким образом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Давиденко Д.И. наказание и в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Давиденко Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с отбыванием наказания, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Давиденко Д.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд (3) Саратовской области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко