Решение от 24 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
 
    <НОМЕР>  
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
             г. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 
 
         Мировой судья 136 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Прохорова Н.М, исполняющий обязанности мирового судьи 137 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области, при секретаре Каплиной Д.М.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Крыловой Е.В.,
 
    подсудимой Самойловой О.Е.
 
    защитника подсудимой - адвоката <АДРЕС> филиала МОКА Никольского А.О., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> ГУ МЮ по МО, выданное <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    САМОЙЛОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки  <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной  по адресу: <АДРЕС> обл. <АДРЕС> район <АДРЕС>, имеющей среднее образование, не работающей, пенсионерки, вдовы, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
         САМОЙЛОВА Ольга Егоровна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Самойлова О.Е. <ДАТА5> примерно в 18 часов  30 минут, находясь в помещении кухни квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>  по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, путем  свободного доступа, убедившись в том, что её действия остаются незамеченными <ФИО2>, взяла из кошелька, принадлежащего <ФИО2>, который находился на кухонном столе в вышеуказанной квартире, пять денежных купюр, из которых: две купюры достоинством по пятьсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей, всего на общую сумму 1300 рублей, принадлежащие <ФИО2>. Поместив данные денежные купюры в правый боковой карман надетых на ней брюк, Самойлова О.Е. положила кошелек <ФИО2> обратно на стол, после чего, обратив похищенное в свою собственность, Самойлова О.Е., выйдя из квартиры <ФИО2> и получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратила их на личные нужды, причинив <ФИО2> материальный ущерб в размере 1300 рублей, не являющийся для потерпевшей значительным.
 
         Самойлова О.Е. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью,   пояснив, что действительно совершила кражу денег из кошелька <ФИО2>, но больше такого не повторится. Подсудимая ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.315 УПК РФ.
 
         Защитник подсудимой <ФИО3> просил удовлетворить ходатайство подсудимой и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены.
 
         Государственный обвинитель <ФИО4>, а также потерпевшая согласны на особый порядок судебного разбирательства.
 
         В виду того, что наказание за совершенное Самойловой О.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Самойлова заявляла добровольно при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника, и подтвердила его после проведения консультации с защитником, защитник  поддержал ходатайство подсудимой, с учетом мнения гособвинителя и потерпевшей, суд посчитал возможным удовлетворить ходатайство Самойловой О.Е. и рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.
 
          При назначении вида и меры наказания подсудимой Самойловой О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и такие смягчающие обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ, как совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, явка с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), и с учетом личности Самойловой О.Е., которая ранее не судима, на учете психоневрологического диспансера не состоит, однако, имеет отрицательную характеристику личности по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками, ведущее аморальный образ жизни, состоит на учете наркологического  диспансера с диагнозом «алкоголизм 2 степени»,  не работает, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ, в соответствии с положениями ст.49 УК РФ, применив ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ,  и с учетом требований ст.316 УПК РФ.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ, мировой  судья
 
п р и г о в о р и л:
 
 
         Признать САМОЙЛОВУ<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и  назначить ей  наказаниев виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов.
 
         Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются,  определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Меру пресечения  Самойловой О.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -  после вступления приговора в законную силу отменить.      
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      Н.М.Прохорова