Решение от 17 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-40/2014 (12572)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Санчурск Кировская область                                          17 сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области Попова Е.Н., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, в помещении судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области, расположенного по адресу: Кировская область, Санчурский район, п. Санчурск, ул. Ленина, д. 1,
 
    при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Санчурского  района Кировской области  Мельчакова С.Ю.,
 
    защитника  Шелудяковой А.Г., представившей удостоверение  №  ..., ордер № ...,
 
    подсудимого Светлякова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  с особым порядком принятия  решения  уголовное дело по обвинению
 
    Светлякова А.В., судимого …, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
 
    Светляков А.В. нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    02 августа 2014 года около 17 часов Светляков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры № … дома № … ул. ….. п. ….., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, со своей бывшей женой Ш., действуя умышленно с целью причинения физической боли, подошел к сидящей на диване Ш., схватил, и с силой дернул за веревочку, находившуюся у нее на шее, а затем дважды ударил кулаком в область лба потерпевшей.
 
    Своими преступными действиями Светляков А.В. причинил потерпевшей Ш. физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины на коже шеи в нижней трети, не причинившее вреда здоровью.
 
 
    Подсудимый  Светляков А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением в нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. При этом пояснил, что после  консультации с адвокатом он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора  по рассматриваемому в отношении его делу без проведения судебного следствия, при этом осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.  
 
 
    Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, в заявлении просит дело рассмотреть в  ее отсутствие,  не возражает  рассмотреть  дело в особом порядке.
 
 
    Стороны обвинения и защиты,  а также подсудимый не возражают рассмотреть дело в отсутствие неявившейся потерпевшей.
 
 
             Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Светляков А.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, инкриминированного Светлякову А.В., предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.
 
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор  по настоящему уголовному делу постанавливается судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
 
    Действия подсудимого  суд квалифицирует по  ч.1 ст.116 УК РФ, как  побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.  
 
 
    Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести  (ч.2 ст.15 УК РФ).
 
 
             К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном,  …, наличие малолетних детей, явку с повинной.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Светлякову А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ,  является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от 22.08.2014 г. № … Светляков А.В. …
 
 
    По месту жительства и в быту Светляков А.В. характеризуется  отрицательно, привлекался  к  административной ответственности, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений и преступлений, судим,  на учёте  у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра ...
 
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд  руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  совокупность смягчающих и  отягчающих наказание обстоятельств,  данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Принимая во внимание, что Светляков А.В. вновь совершил умышленное преступление, в отношении одного и того же лица, через непродолжительный период времени после осуждения, судим, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд  считает нецелесообразным, поскольку не будет соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, не будет служить целям восстановления социальной справедливости вследствие мягкости, именно наказание в виде исправительных работ будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания Светлякову А.В. суд учитывает  положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Учитывая, что настоящее преступление совершено Светляковым А.В. 02 августа 2014 года, то есть после вступления приговора в законную силу в его отношении от 02 июля 2014 года, окончательное наказание Светлякову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, с учётом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, а также с учетом требований ч. 2 ст. 72 УК РФ, из расчёта 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.
 
    Отбывание лишения свободы Светлякову А.В. суд определяет  в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. С учётом личности осуждённого, который характеризуется отрицательно, его склонности к употреблению спиртных напитков, к совершению преступлений и административных правонарушений,  суд считает, что мера пресечения должна быть изменена Светлякову А.В. в настоящем судебном заседании, поскольку имеются основания полагать, что он может  уклониться от самостоятельного следования к месту отбытия наказания.
 
    Кроме того, по предыдущему приговору наказание в виде исправительных работ заменено Светлякову А.В.  на лишение свободы, по причине злостного уклонения от отбывания наказания.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи Светлякову А.В. в ходе дознания в сумме 1530 рублей, следует отнести за счет государства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Светлякова А.В. не подлежат.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.  307-309, 316 УПК РФ, мировой судья          
 
П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
             Признать Светлякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.116 УК РФ,  и назначить  ему наказание в  виде  4 месяцев исправительных работ  с удержанием в доход государства 5% заработной платы ежемесячно с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со статьей 70 УК РФ,  по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному  по настоящему приговору с учетом положений ст.ст. 71, 72 УК РФ,   частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 13 Санчурского судебного района Кировской области от 02.07.2014 года (Постановление от 29 августа 2014 года) и окончательно Светлякову А.В. назначить наказание в виде  лишения свободы сроком на 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Светлякову А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 17 сентября 2014 года, т.е. со дня постановления приговора.
 
    Освободить Светлякова А.В. от   оплаты  процессуальных  издержек  за  участие  адвоката  в ходе дознания в размере 1530 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский  районный суд через судебный участок № 36 Санчурского судебного района Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Светляковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной  жалобе, а в случае подачи апелляционных жалоб иными участниками процесса либо принесения апелляционного представления  прокурором - в возражениях  на жалобы или представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Е.Н. Попова                                                                                                                                  Приговор вступил в законную силу.