Решение от 20 июня 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
    № 1-40/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Ачит 20 июня 2014 года Мировой судья судебного участка Ачитского судебного района Свердловской области Плотникова М.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ачитского района Буражевой Л.П., подсудимого Савельева В.В., защитника Куталовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №., при секретаре Мурзиновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савельева В.В.,<ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО><ДАТА3> мировым судьей <АДРЕС> судебного района п. ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок три месяца с удержанием 20 % заработка, постановлением  мирового судьи от <ДАТА4> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 29 дней, наказание отбыл <ДАТА5>,
 
                <ДАТА6> и.о. мирового судьи <АДРЕС> судебного района по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,
 
     <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области  по ч. 3 п «а» ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок  2 года, на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса отменено условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> судебного района от <ДАТА6> и в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров частично присоединено наказание, не отбытое по приговору и.о. мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА8> и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на  срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 
 
    содержащегося под стражей с <ДАТА9>,       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Савельев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА10> около 18:3 0 в п. <АДРЕС> городского округа <АДРЕС> области  <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в огороде дома <НОМЕР> 17 на ул. <АДРЕС>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сбросил с опоры  алюминиевую бочку, стоимостью 3 850 рублей, принадлежащую  <ФИО2>, которую, предварительно введя в заблуждение относительно противоправности своих действий, совместно  с <ФИО3> и <ФИО4> перенесли с огород дома 15-2 ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>. Алюминиевой бочкой <ФИО1> распорядился по собственному усмотрению.
 
    Тем самым, Савельев В.В. причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму 3 850 рублей. В судебном заседании подсудимый Савельев В.В., признав себя виновным в предъявленном ему обвинении, поддержал ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый Савельев В.В. осознаетпоследствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимый понимает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 158  Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
 
            Потерпевшая <ФИО2> в представленном суду заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила о мягком наказании. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор в отношении Савельева В.В. без судебного разбирательства. Защитником Куталовой Л.Г. ходатайство подсудимого Савельева В.В. поддержано. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился, что Савельев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савельева В.В. обвинительный приговор. Действия Савельева В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшей. Савельев В.В. совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судим за умышленные преступления небольшой тяжести, преступление совершено в период отбытия условного осуждения, в также в период расследования другого уголовного дела, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.89), привлекался к административной ответственности (л.д.86), проживает в семье родителей, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, извинился перед потерпевшей. К обстоятельствам, смягчающим наказание Савельева В.В., на основании статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Савельева В.В. в соответствии с ч. 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Изложенное, мнения участников судебного процесса, требование части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, обязывают суд назначить наказание, не превышающее двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Савельева В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы обуславливали необходимость применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд на усматривает и полагает, что назначенное Савельеву В.В. в виде лишения свободы наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления. Отбывание наказания Савельеву В.В. с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо определить в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Савельева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Ачитского районного суда Свердловской области от 19 мая 2014 года окончательно определить Савельеву В.В. наказаниев виде лишения свободы  на срок три года  шесть месяцев с отбыванием наказания  в исправительной  колонии общего  режима.
 
            Меру пресечения Савельеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с <ДАТА1>, зачесть в срок отбытия наказания  срок отбытия наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА9> с <ДАТА9> по <ДАТА11>
 
            Вещественное доказательство: алюминиевую бочку вернуть потерпевшей <ФИО2>
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через мирового судью  с учетом требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным Савельевым В.В. в тотже срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции может признать его участие в судебном заседании необходимым.
 
 
 
 
            Мировой судья    - М.С. Плотникова Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года<ДАТА>