Решение от 23 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Кармаскалы 23.07.2014г. Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кармаскалинский район Республики Башкортостан Ахмадуллиной Г.З. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кармаскалинского района Иштуганова Н.Н. подсудимого Чурбаева Р.Н. защитника - адвоката Кармаскалинской юрконсультации Кутлугильдина И.Г. предоставившего ордер серии 014 № 059522 от 10.07.2014г., выданный Кармаскалинским районным филиалом Башкирской республиканской коллегии адвокатов потерпевшей Халимовой Э.И. при секретаре Захлебиной О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-40/2014г. в отношении Чурбаева<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца
 
    <АДРЕС> района БАССР, зарегистрированного  и фактически проживающего в <АДРЕС> района РБ по ул. <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого по ст. 119ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
               Подсудимый Чурбаев Р.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 119ч.1 УК РФ - угрозу убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Чурбаев Р.Н. обвиняется по ст. ст. 119ч.1 УК РФ за то, что 26.05.2014г. около 19 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения  во дворе дома <НОМЕР>, расположенного на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своей бывшей сожительницей <ФИО2>, умышленно, с целью напугать, взяв в руки штыковую лопату и замахиваясь ею на <ФИО2>, стал открыто высказывать в ее адрес слова угрозы убийством, при этом сознавая, что высказывает угрозу и желая, чтобы данная угроза была воспринята ею как реальная.
 
     <ФИО2> угрозу убийством в сложившейся обстановке  восприняла реально, опасаясь, что Чурбаев Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не контролирует свои действия, физически сильнее ее, т.е. у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. На судебном заседании подсудимый Чурбаев Р.Н. свою вину в совершении указанного в обвинительномакте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,  признал полностью. Им в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником; пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ,  ему понятны.
 
               Государственный обвинитель Иштуганов Н.Н., потерпевшая <ФИО2> и   адвокат Кутлугильдин И.Г. согласились с заявленным ходатайством подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет. Учитывая данные обстоятельства, пояснения Чурбаева Р.Н. о том, что совершенное им преступление по части 1 статьи 119 УК РФ описано в обвинительном акте правильно, обосновано, с которым подсудимый согласился, вина его подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу, суд  приходит к выводу о виновности подсудимого, что его действия необходимо квалифицировать по части 1 статьи 119 УК РФ как угрозу убийством, при котором имелись основания опасаться осуществления указанных угроз. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Чурбаев Р.Н. признал полностью и раскаялся в содеянном. Так же суд при назначении наказания учитывает личность Чурбаева Р.Н., возраст подсудимого, что он является трудоспособным и желает возместить причиненный потерпевшей вред, а также мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет так же оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ. С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает Чурбаеву Р.Н. наказание с учетом требований ч.7ст. 316 УПК РФ.На основании  изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Чурбаева Расиха Нуриахметовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119ч.1 УК РФ и назначить ему наказание  в виде 200(двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.
 
 
    Избранную в отношении Чурбаева Р.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
 
          Вещественные доказательства - штыковую лопату  и ступицу автомобильную, хранящиеся в камере вещественных доказательств,  уничтожить.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в десятидневный срок с момента его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                      <ФИО3>