Решение от 14 июля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
п. Лиман 14 июля 2014г.
 
 
     Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С. с участием гособвинителя - помощника прокурора Лиманского района Пересекина Д.К., подсудимого Босхомджиева Е.В., защитника- адвоката Лиманской адвокатской конторы Кимаевой И.М., представившей ордер №<НОМЕР> от 03.07.2014г. потерпевшего Ходырева А.А., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Ходырева А.А., при секретаре Мухараевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Босхомджиева <ФИО1>, <АДРЕС> обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Босхомджиев Е.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Преступление совершено Босхомджиевым Е.В. при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> примерно в 22час.00мин. , находясь в полисаднике домовладения <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой  умысел на  угрозу убийством, осознавая  общественно-  опасный характер своих деяний, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая  их наступления на почве межличностного конфликта с несовершеннолетним <ФИО2>, держа в правой руке топор подошел к стоящему от него на расстоянии 1 метра несовершеннолетнему <ФИО2>, и , реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством замахнулся топором сверху вниз на несовершеннолетнего <ФИО2>, высказав в адрес последнего угрозу убийством, которую несовершеннолетний потерпевший <ФИО2> воспринял реально, так как Босхомджиев А.А. был агрессивно настроен и пытался нанести ему удар топором в область головы.
 
                В судебном заседании подсудимый Босхомджиев А.А. призналвину  предъявленном обвинении в полном объеме, а именно в том, что <ДАТА4> примерно в 22час.00мин. в <АДРЕС>, 99 угрожал убийством <ФИО2> топором. Раскаивается в содеянном. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства Судья считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Другие участники процесса выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Кроме того, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1ст. 119 УК РФ угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Угрозу убийством со стороны подсудимого потерпевший Ходырев А.А. воспринялреально.
 
                При назначении наказания подсудимому судья учитывает степень общественной опасности, характер совершенного преступления, личность подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке. Отягчающие обстоятельства по делу не установлены. При решении вопроса о мере наказания суд принимает во внимание , что Босхомджиев А.А. совершилпреступление небольшой тяжести впервые, является ветераном  боевых действий в <АДРЕС> Республике, кроме того, суд учитывает  мнение потерпевшего о мере наказания. Оценив обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность в их совокупности, суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление осужденного, и пришел к убеждению, что возможно, назначить наказание Босхомджиеву Е.В. в виде обязательныхработ.
 
    Учитывая, что в соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Босхомджиева Е.В. от уплаты процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по назначению. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательствнет.
 
                 На сновании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Признать           Босхомджиева <ФИО1>     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119   УК РФ и назначить  наказание - обязательные работы  сроком на 200 (двести ) часов.
 
       Контроль  за поведением Босхомджиева Е.В. возложитьна филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 309, п.10 ст. 316 УПК РФ освободить Босхомджиева Е.В. от взыскания процессуальных издержек в доход государства в видесуммы, выплачиваемой адвокату за оказание им юридической помощи при участии в рассмотрении уголовного дела в суде и при проведении дознания по делу.
 
    Меру  пресечения Босхомджиеву Е.В. оставитьбез изменения до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
        Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья   подпись                                                                     Иноземцева Н.С.