Решение от 29 мая 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/14
 
 
    
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    
 
    29 мая 2014 года г.Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №8
 
    Курчатовского района <АДРЕС>  Пылкова Е.В.,
 
    при секретаре Рахматуллиной Ю.О.,
 
    с участием государственного обвинителя Созыкиной Т.В.,
 
    подсудимого Черенкова А.В.,
 
    его защитника - адвоката Богомолова С.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении:
 
 
    Черенкова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> России Молодова, 24-34, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого:
 
 
    1). <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.3 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 5лет 6 месяцев, освобожден <ДАТА4> из Учреждения ЯВ-48/9 г. <АДРЕС> области условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 27 дней по постановлению Саткинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>
 
    2). <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 2 года, освобожден <ДАТА7> из учреждения ЯВ-48718 г. <АДРЕС> области по отбытии,   
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черенков А.В., в ночь с <ДАТА8> на <ДАТА9> находился в садовом домике, принадлежащем <ФИО2>, расположенном на участке <НОМЕР> по 4-й улице в СДНТ «Авиатор-2» по Свердловскому тракту, 2я в Курчатовском районе <АДРЕС>, где распивал спиртное со своей знакомой  <ФИО3> В указанный период времени у Черенкова А.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осуществляя который, он дождался, когда <ФИО3> и находившаяся там ее малолетняя дочь <ФИО4> уснут, после чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Черенков А.В., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 23-30 часов <ДАТА8> до 08-00 часов <ДАТА9> тайно похитил из указанного садового домика, принадлежащее <ФИО2> имущество: телевизор «HYUNDAI Н-ED22V16» стоимостью 4000 руб., и музыкальный центр «Philips IVtCD908/12» стоимостью 2000 руб. С похищенным имуществом Черенков А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО2> ущерб в сумме 6000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Черенков А.В. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО2> путем телефонограммы просил рассмотреть дело без его участия, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб подсудимым возмещен.
 
             Суд констатирует, что подсудимый Черенков А.В., поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.   
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черенков А.В., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.   
 
    Суд квалифицирует действия Черенкова А.В. как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства, занят общественно полезным трудом, состояние его здоровья.
 
    С учетом вышеизложенного, суд полагает, что исправление Черенкова А.В. возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, и назначает  ему  наказание по правилам ст.73 УК РФ, по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.    
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Черенкова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Черенкову <ФИО1> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать Черенкова <ФИО1> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания.
 
    Зачесть <ФИО6> в срок отбытия наказания период времени нахождения под стражей с <ДАТА10> по <ДАТА11>
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «HYUNDAI Н-ED22V16» и музыкальный центр «Philips IVtCD908/12» оставить у потерпевшего.
 
    Меру пресечения в отношенииЧеренкова <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       Е.В. Пылкова