Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2014 г.
г. Красногорск Московской области
Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Красногорского городского прокурора Прасловой Ю.В.,
подсудимого Яхшиева Н.Ф.,
защитника адвоката АК 2259 АПМО Бойкова А.Г.., представившего удостоверение № 8509 и ордер № 7590/155,
при секретаре судебного заседания Бехтер М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яхшиева Н.Ф., ***г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, имеющего *** образование, работающего ***, отношение к воинской службе ***, семейное положение ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, фактически проживает по адресу ***, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яхшиев Н.Ф. совершил использование заведомо подложного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Яхшиев Н.Ф. 25 мая 2014 года в дневное время суток (точное время дознанием не установлено), являясь гражданином Р. Узбекистан, с целью легализации своего пребывания на территории РФ, находясь на платформе станции «Тушинская» Московского Метрополитена, имея умысел на приобретение подложной отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставляющего ему право проживания на территории РФ, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного пребывания на территории г. Москвы и Московской области, предоставил неустановленному дознанием лицу документы, оформленные на свое имя. После чего, в этот же день в дневное время суток (точное время дознание не установлено), находясь на платформе станции «Тушинская» Московского Метрополитена, получил от неустановленного дознанием лица подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, оформленную на своё имя, за вознаграждение в сумме 150 рублей, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта № 375 от 05.06.2014 г., согласно которому оттиск прямоугольного штампа, расположенный в графе «Отметка о подтверждении выполнении принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Яхшиева Н.Ф. нанесен не штампом ОУФМС России по г. Москве по району Крылатское, образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, 03.06.2014 года примерно в 17 часов 00 минут, заведомо зная о подложности отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на его имя, находясь возле дома 26, расположенного по адресу Московская область, Красногорский район, пос. Нахабино ул. Институтская, имея умысел на использованиезаведомо подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, предъявил сотруднику полиции УМВД России по Красногорскому району отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, т.е. использовал ее при проверке паспортно-визового режима.
В судебном заседании подсудимый Яхшиев Н.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что свою вину признает в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном акте, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, так как соответствующее ходатайство заявлено в порядке, предусмотренном законом, при разбирательстве дела присутствуют подсудимый и защитник, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены судом и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство подсудимого, гособвинитель против такого порядка рассмотрения дела не возражает. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яхшиев Н.Ф., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, эти доказательства достаточны для вынесения обвинительного приговора.
Суд считает вину подсудимого Яхшиева Н.Ф. установленной, его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 РФ, поскольку он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного, его имущественном, социальном и семейном положении.
Суд учитывает, что Яхшиев Н.Ф. не судим, ни на психиатрическом, ни на наркологическом учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей по месту жительства на него не поступало, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом данных о личности подсудимого, его социальном, семейном и имущественном положении, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч. 3 ст. 327 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327 УК РФ, 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЯхшиева Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Яхшиеву Н.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство отрывную часть талона уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Яхшиева Н.Ф., хранить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области.
Мировой судья 95 судебного участка
Красногорского судебного района МО Игнатова Н.В.