Решение от 16 сентября 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 сентября 2014 года                                                                           город Аткарск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
 
    при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Романова С.В.,
 
    потерпевшей К.Н.А.
 
    защитника адвоката Поповой В.В., представившей удостоверение № 2117 и ордер           № 247,
 
    подсудимого Колдина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Колдина А. Н., *** года рождения, судимого: 08.08.2014 года Аткарским городским судом Саратовской области по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца со штрафом в размере 101000 рублей, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (на момент совершения преступления не судим),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Колдин А.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    17 июля 2014 года в ночное время Колдин А.Н. находился в своей квартире, расположенной по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ***, д. ***, кв. *** вместе со своей дочерью К.Н.А. и знакомым Ш.В.С., с которым употреблял спиртные напитки.
 
    В указанное время между Колдиным А.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения и К.Н.А. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Колдина А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении К.Н.А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать <ФИО1>, Колдин А. Н. 17 июля 2014 в ночное время, находясь в кв. *** д. *** по ул. *** г. Аткарска Саратовской области, оторвав от находившегося в комнате деревянного стола дверцу, нанес ею К.Н.А. удар по голове, при этом высказывая в адрес К.Н.А. угрозы убийством «Убью!», которые К.Н.А. воспринимала реально, так как Колдин А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, сильнее ее физически, использовал деревянную дверцу от стола, в связи с чем, у К.Н.А. имелись все основания опасаться осуществления этих угроз.
 
    Таким образом, Колдин А.Н. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Органами предварительного расследования действия Колдина А.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника подсудимый Колдин А.Н. заявил о желании воспользоваться правом, предоставленным ему в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а именно ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    По ходатайству подсудимого Колдина А.Н. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Колдин А.Н. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Романов С.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Потерпевшая К.Н.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны, просила строго не наказывать.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным признать Колдина А. Н. виновным в совершении инкриминируемого преступления.
 
    В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Колдина А. Н. по           ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый высказал намерение лишить жизни потерпевшую, угроза носила реальный характер и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый был агрессивно настроен, в руках держал дверцу от деревянного стола, которой нанес удар по голове потерпевшей, высказал угрозу об убийстве. При этом подсудимый действовал с прямым умыслом и осознавал общественно опасный характер противозаконного деяния.
 
    Психическое состояние подсудимого проверено.
 
    Согласно справке «Аткарской психиатрической больницы» (л.д. 58) подсудимый Колдин А.Н. на учете у врача-нарколога и врача - психиатра не состоит.                С учетом адекватного обстановке поведения подсудимого во время судебного заседания, каких-либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признает Колдина А.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с рапортом-характеристикой (л.д. 60) подсудимый Колдин А.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ  совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Совершенное подсудимым Колдиным А.Н. преступление в соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде обязательных работ, в соответствии со ст. 49 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Колдина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
    Исполнение наказания в виде обязательных работ, контроль за поведением осужденного Колдина А. Н. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району.
 
    Приговор Аткарского городского суда Саратовской области от 08.08.2014 года в отношении Колдина А. Н. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство - деревянная дверца от стола, хранящаяся  при уголовном деле, являющиеся орудием преступления, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня постановления приговора посредством принесения апелляционного представления государственным обвинителем и (или) вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства и иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В апелляционной жалобе лица, не участвующего в уголовном деле, должно быть указано, какие права и законные интересы этого лица нарушены приговором.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья                                         подпись                                                      О.Ф. Фролова
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу 29 сентября 2014 года
 
 
    Согласовано:
 
 
    Мировой судья                                                                                                              О.Ф. Фролова