Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС> Поляны
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре - <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора - <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
<ФИО5>,(данные изъяты),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено <ФИО5> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, у <ФИО5>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении спальни д.ХХХ по ул. Ц., д.Н., <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей матерью К., возник преступный умысел на причинение ей физической боли. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут <ДАТА5>, находясь по вышеуказанному адресу в помещении спальни, подошел к сидящей на диване, К., и умышленно нанес ей 1 удар кулаком правой руки в область левого глаза, 1 удар кулаком правой руки по спине в область левой лопатки, 1 удар кулаком правой руки в правое предплечье, от каждого нанесенного удара К. испытала сильную физическую боль. После чего свои противоправные действия прекратил.
Своими умышленными преступными действиями <ФИО5> причинил К. телесные повреждения: кровоподтеки в левой подглазничной области (1), в левой лопаточной области (1), в области правого предплечья(1), данные повреждения не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное <ФИО5> не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены.
От потерпевшей К. имеется письменное заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства и рассмотрении дела без ее участия.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учетом письменного заявления потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания <ФИО5>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО5>, в соответствии со ст. 61 УК РФ являются: признание вины, принесение потерпевшей извинений.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5> в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, является совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против личности, которое <ФИО5> совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельств его совершения и личности виновного, который с <ДАТА6> состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя средней стадии.
Согласно материалам уголовного дела по месту жительства <ФИО5> характеризуется ………………………………………………………………………...
Смягчающие наказание обстоятельства, признанные судом, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также, при наличии в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, не могут быть признаны исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого <ФИО5>, его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый <ФИО5> подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 (два) месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы - у индивидуального предпринимателя М..
Меру процессуального принуждения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.
Освободить <ФИО5> от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
Мировой судья- <ФИО1>