Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2014 года г. Ульяновск
Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного судебного района г.Ульяновска Поладова Ю.Е. при секретаре Арслановой В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска Кечаевой Ю.А.,
потерпевшего И.,
подсудимого Коротовского С.А., его защитника адвоката Пыркина А.А., представившего удостоверение №495 от 19.12.2002г. и ордер №57 от 16.05.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Коротовского С.А., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коротовский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
04 мая 2014 года примерно в 18 часов 40 минут, он находясь в помещении бокса автомойки «***», по адресу: ***, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил с полки, расположенной под бардачком салона автомашины *** государственный номер ***, сотовый телефон «***», тип «***», imei ***, в корпусе черного цвета, стоимостью 580 рублей 00 копеек, чехол из натуральной замши для сотового телефона, стоимостью 160 рублей 00 копеек, карта памяти «***» 64 Mb, стоимостью 30 рублей 00 копеек, деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой номиналом 5000 рублей, принадлежащие И., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 5770 рублей 00 копеек.
После чего, Коротовский с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Коротовского потерпевшему И. причинен материальный ущерб на сумму 5770 рублей 00 копеек.
Подсудимый Коротовский полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Коротовскому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Коротовского обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Коротовского по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Коротовский на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а поэтому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 84).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
*** (л.д. 86, 90, 92-93, 96-97, 102-108, 110-115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротовского, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коротовского, не имеется.
Коротовский совершил преступление в период условного осуждения. При этом суд полагает возможным, исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, размера материального ущерба, возмещения ущерба потерпевшему в полном объеме, личности подсудимого, сохранить Коротовскому в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Ульяновского гарнизонного военного суда от 14.05.2013г.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности Коротовского, который в содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, суд приходит к выводу о достижении целей наказания путем назначения наказания в виде обязательных работ, так как в данном конкретном случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Потерпевшим И. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении материального ущерба на сумму 5160 рублей. В судебном заседании потерпевший отказался от гражданского иска на сумму 5160 рублей, в связи с возмещением подсудимым материального ущерба в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коротовского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.
Меру пресечения Коротовскому до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Снять ограничения по распоряжению вещественными доказательствами - сотовым телефоном «***» тип «***», imei ***, в корпусе черного цвета, картой памяти «***» 64 Mb, находящимися на хранении у потерпевшего И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Ю.Е. Поладова
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014г.