Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
№ 1-40/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Казанское 30 апреля 2014 года
Казанского района Тюменской области
Судья Казанского районного суда Тюменской области Тольков В.А.,
при секретаре судебного заседания Ефимовой Г.И., с участием:
прокурора Казанского района Тюменской области Сизова Е.В.,
подсудимого Шаробиддинова И.Г.у.
защитника – адвоката Сабитова А.К., предоставившего удостоверение № 887, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тюменской области 26.10.2007г. и ордер № № от 30.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шаробиддинова И.Г.у. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
установил:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
12 марта 2013 года Управлением ФМС России по Владимирской области в соответствии с подпунктом 4 статьи 26 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении гражданина Республики Узбекистан Шаробиддинова И.Г.у. , ****года рождения, было вынесено решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 10 марта 2016 года. Согласно ответу Управления ФМС России по Владимирской области от 18.03.2014 года, несмотря на то, что решение данного Управления от 12.03.2013 года содержит техническую ошибку в анкетных данных лица, в отношении которого оно принято, указанное решение вынесено именно в отношении гражданина Республики Узбекистан Шаробиддинова И.Г.у. , ****года рождения. Техническую ошибку в решении Управление ФМС России по Владимирской области устранило путём вынесения 18.03.2014 года нового представления о неразрешении въезда в отношении Шаробиддинова И.Г.у.
25 ноября 2013 года Шаробиддинов И.Г.у. прибыл в многосторонний автомобильный пункт пропуска (далее - МАПП), расположенный в Оренбургской области при въезде в Российскую Федерацию, где при прохождении пограничного контроля он не был пропущен через государственную границу Российской Федерации и письменно уведомлён о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 10 марта 2016 года, и о наступлении уголовной ответственности за пересечение государственной границы Российской Федерации в период действующего запрета. После чего, выезд Шаробиддинова И.Г.у. из Российской Федерации в Республику Казахстан был проконтролирован сотрудниками пограничного контроля в данном пункте пропуска.
19 февраля 2014 года Шаробиддинов И.Г.у. прибыл в <адрес> Республики Казахстан, где заведомо зная о действующем в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, решил пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска с целью трудоустройства на территории Российской Федерации.
Во исполнение задуманного, Шаробиддинов И.Г.у. в период времени с 02 часов до 02 часов 50 минут местного времени 20 февраля 2014 года, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешён до 10 марта 2016 года по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, и имея прямой умысел, направленный на пересечение государственной границы Российской Федерации в период действия запрета на въезд в Российскую Федерацию, следуя в пешем порядке с территории **** области Республики Казахстан на территорию **** района ***** области Российской Федерации, в обход установленных и открытых пунктов пропуска через Государственную границу РФ, пересёк Государственную границу Российской Федерации в 2350 метрах юго-западнее д. **** **** района **** области, в 2400 метрах южнее МАПП «Казанское», в 1600 метрах юго-восточнее оз. ***** Казанского района Тюменской области, после чего проследовал далее по территории **** района **** области, двигаясь вдоль автомобильной дороги «Р403» Петропавловск - Ишим. В 250 метрах от МАПП «Казанское», при попытке его обхода, в 600 метрах западнее д. ***** **** района **** области в 02 часа 50 минут местного времени 20 февраля 2014 года Шаробиддинов И.Г.у. был задержан сотрудниками отделения (пограничной заставы) в с. ***** Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.
С предъявленным обвинением подсудимый Шаробиддинов И.Г.у. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив ходатайство Шаробиддинова И.Г.у., с согласия прокурора и удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд установил, что предъявленное подсудимому Шаробиддинову И.Г.у. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шаробиддинова И.Г.у. суд квалифицирует по ч.2 ст.322 Уголовного Кодекса РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, поскольку Шаробиддинов И.Г.у., являясь гражданином Республики Узбекистан, будучи осведомлённым о вынесенном в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком до 10 марта 2016 года, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации при въезде в Россию.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности Шаробиддинова И.Г.у., а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту административного задержания и содержания под стражей характеризуется с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает его признательные показания, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления не имеется.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого и условия его семьи, материальное положение, суд приходит к выводу о назначении Шаробиддинову И.Г.у. наказания в соответствии со ст.46 Уголовного Кодекса РФ в виде штрафа, с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 Уголовно -процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Шаробиддинова И.Г.у. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч.5 ст.72 Уголовного Кодекса РФ с учётом срока содержания Шаробиддинова И.Г.у. под стражей до судебного разбирательства учитывая периода административного задержания с 20.02.2014 г. по 30.04.2014 года, полностью освободить его от отбывания назначенного наказания.
Меру пресечения, избранную в отношении Шаробиддинова И.Г.у. отменить, освободить подсудимого из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течении 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционных жалоб или представления через Казанский районный суд Тюменской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течении 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья /подпись/ Тольков В.А.