Приговор от 17 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-40/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Шипуново ДД.ММ.ГГГГ
 
    Шипуновский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Червяк О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шипуновского района Юсубова Р.М.,
 
    подсудимого Тивикова А.Ю.
 
    защитника Беляевой Н.Н., представившей удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Анкудиновой М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Тивикова А.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Тивиков А.Ю. проходил мимо дома А.В., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего А.В.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, Тивиков А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу, расположенному на территории домовладения по адресу: <адрес>, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащий А.В. сварочный аппарат инверторный «Ресанта» 160А в корпусе серого цвета стоимостью №, причинив А.В. значительный материальный ущерб.
 
    Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Тивикова А.Ю., находящегося в помещении ординаторской хирургического отделения КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружившего в шифоньере куртку, принадлежащую А.С., возник преступный умысел на ее тайное хищение.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая этого, Тивиков А.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ординаторской хирургического отделения КГБУЗ «Шипуновская ЦРБ», расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он не заметен для окружающих, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую А.С. кожаную куртку стоимостью № рублей, в карманах которой находились водительское удостоверение на имя Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, водительское удостоверение на имя А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, карта Сбербанка России «VISA» №, свидетельство на транспортное средство <данные изъяты>, связка ключей в количестве 4 штук с автосигнализацией «PANTERA» и спортивная вязаная шапка, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив А.С. материальный ущерб в размере № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тивиков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в присутствии защитника. Существо предъявленного обвинения понимает и согласен с ним в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора понятны.
 
    Государственный обвинитель Юсубов Р.М., защитник Беляева Н.Н. поддержали ходатайство подсудимого Тивикова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А.В., А.С. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.316, 317 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Тивикова А.Ю. (по эпизоду хищения имущества А.В.) по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд квалифицирует действия Тивикова А.Ю. (по эпизоду хищения имущества А.С.) по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Тивиков А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступления небольшой и средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания по двум эпизодам полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, полное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, соблюдая требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что именно справедливое наказание способствует решению задач и целей Уголовного закона, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тивикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
 
    Тивикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов.
 
    Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Тивикову А.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи из зала суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Шипуновский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, также он вправе довести до суда второй инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Судья О.А.Червяк