Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
№ 1-40/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Иловля « 17» февраля 2014 года
Иловлинский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично
при секретаре Бредихиной Т.В.,
с участием прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.
подсудимого Крискьян А. В.,
защитника – адвоката Тарасова С.А.., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Крискьян А. В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крискьян А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Крискьян А.В., находясь вблизи хут. <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления оборвал части дикорастущих растений конопли, которые упаковал в газетный сверток и, поместил в боковой карман своей куртки, где хранил до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» в ходе проведения осмотра места происшествия 05 декабря 2013 года на ст. Бердия вблизи газовой подстанции, расположенной по ул. Полевая.
Изъятое у Крискьян А.В. вещество является частями конопли (растения рода Cannabis), содержащими наркотическое средство. Количество частей растения рода конопля, содержащих наркотическое средство (в высушенном состоянии) равно 13,67 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Крискьян А.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого – адвокат Тарасов С.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.
Суд квалифицирует действия Крискьян А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
На основании ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суду необходимо учитывать характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать обстоятельствами, смягчающими наказание Крискьян А.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.
Крискьян А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.56,57,60-63 ), под наблюдением у врачей психиатра и психиатра-нарколога не значится (л.д.59)
Поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, изменение категории совершённого Крискьян А.В. преступления на менее тяжкую, в силу закона невозможно.
По делу не усматривается каких-либо отдельных смягчающих обстоятельств или совокупности обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершённого преступления, которые могли бы быть признаны исключительными и позволяющими применить к осуждённому положения ст. 64 УК РФ.
Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.
С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также требований уголовного закона, суд приходит к выводу о том, что в целях социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Крискьян А.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы.
Крискьян А.В. не страдает наркоманией, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения требований ст. 82.1 УК РФ, предусматривающей отсрочку отбывания наказания.
Учитывая обстоятельства дела, установленные судом, данные о личности Крискьян А.В., исходя из положений ч.2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, суд не находит оснований для отмены или изменения избранной в отношении подсудимого меры пресечения, считает необходимым оставить её до вступления приговора в законную силу без изменения – в виде заключения под стражу, время которой в порядке ч.3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.
В силу положений ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 13,56 гр., хранящееся в МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, подлежит уничтожению.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в колонии-поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Крискьян А. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Крискьян А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Крискьян А. В. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 17 февраля 2014 года с зачетом времени содержания под стражей по делу в порядке меры пресечения с 12 февраля 2014 года по 16 февраля 2014 года включительно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 13,56 гр., хранящееся в МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
Председательствующий М.В. Кривошапова