Приговор от 23 апреля 2014 года №1-40/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-40/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Комсомольск, Ивановской области                  23 апреля 2014 года
 
    Судья Комсомольского районного суда Ивановской области Коротков А.Л.
 
    с участием прокурора Павлова Б.В.,
 
    подсудимого Конакова А.Н.,
 
    защитника – адвокатов Комсомольской коллегии адвокатов Пономаревой А.Е., представившей удостоверение № … и ордер № … от дд.мм.гг.,
 
    потерпевших К.Г., А.И.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КОНАКОВА А.Н.,
 
    ранее судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Конаков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гг. примерно в … часов, точное время дознанием не установлено, Конаков А.Н. пришел в Сбербанк г. …, расположенный по адресу: …, чтобы снять денежные средства со сберкнижки, которые ему должна была перечислить его сестра. Посмотрев, что денежные средства ему не перечислили, Конаков А.Н. обратил внимание на рядом стоящих двух женщин К.Г. и А.И., которые снимали пенсию. В этот момент у Конакова А.Н. возник преступный умысел направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих К.Г. и А.И. Реализуя свои преступные действия, направленные на совершение преступления, действуя из корыстных побуждений, Конаков А.Н. решил дождаться пока женщины выйдут из здания Сбербанка …. Когда К.Г. и А.И. вышли из помещения, Конаков А.Н. проследовал за ними. К.Г. и А.И. проследовали на базар г. …, расположенный на ул. … рядом со зданием Сбербанка, где подойдя к палатке купили три блока сигарет марки «…» и две пачки «…». После чего направились в сторону улицы …. Когда К.Г. и А.И. проходили по ул. … в сторону магазина «…», Конаков А.Н., воспользовавшись тем, что на улице мало народу и за его действиями никто не наблюдает, находясь у дома № … по ул. … в период времени с … часов до … часов, точное время в ходе дознания не установлено, со спины подошел к К.Г., которая держала в руке сумку-пакет и выхватил у нее ее из рук. В сумке-пакете стоимостью.. рублей находилось следующее имущество: кошелек красного цвета стоимостью … рублей с денежными средствами … рублей, принадлежащими К.Г., а также документы на имя А.И.-…, 3 блока сигарет марки «…» по … рублей за 1 блок и одна пачка сигарет «…» стоимостью … рубля, денежные средства от пенсии, которые находились в документах в размере … рублей. Выхватив сумку-пакет из рук К.Г'., Конаков А.Н. побежал во двор дома № … по ул. …. Конаков А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Г. материальный ущерб на сумму … рубля, а потерпевшей А.И. - материальный ущерб на сумму … рубля.
 
    Кроме того, Конаков А.Н. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
    дд.мм.гг. примерно в … часов, точное время дознанием не установлено, Конаков А.Н., имея неприязненные отношения к своему знакомому Ч.М., связанные с тем, что Ч.М. не отдает денежные средства Конакову А.Н. в размере … рублей, пришел к дому Ч.М., в котором он проживает, по адресу …, где стал просить Ч.М. вернуть ему его деньги в размере … рублей. В ответ на это Ч.М. сказал Конакову А.Н., что перезаймет денег у К.И., которая живет на втором этаже. Конаков А.Н. и Ч.М. поднялись на второй этаж дома № … в квартиру № … ул. …, принадлежащую К.И. Ч.М. стал просить денег у К.И., но она ответила, что у нее денег нет. Все это очень разозлило Конакова А.Н., между Конаковым А.Н. и Ч.М. возникла ссора, в ходе которой у Конакова А.Н. возник преступный умысел направленный на совершение угрозы убийством в адрес Ч.М., реализуя свой преступный умысел, Конаков А.Н. вынул из правого кармана своей куртки складной нож и находясь в непосредственной близости, с целью устрашения, стал им размахивать перед Ч.М. и произносить в его адрес угрозы убийством, выразившиеся в словах, что если он не вернет ему деньги, то он его убьет. Учитывая сложившуюся обстановку, агрессивное и противоправное поведение Конакова А.Н., выразившееся в демонстрации перед Ч.М. ножа в подтверждение угроз физической расправы в отношении него, Ч.М. воспринял угрозу убийством в свой адрес реально и опасался ее осуществления, испугавшись за свою жизнь и здоровье.
 
    Подсудимый Конаков А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что с предъявленным ему обвинением по преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.161 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ согласен.
 
    Исследовав и оценив совокупность собранных доказательств, согласие подсудимого Конакова А.Н. рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
 
    Подсудимый Конаков А.Н. подтвердил в суде, что обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в следствии и в суде добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, правила назначения наказания при таком порядке, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, ему понятны.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Конаковым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Пономарева А.Е. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Потерпевшая К.Г. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, просила подсудимого строго не наказывать.
 
    Потерпевшая А.И. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление, просила подсудимого строго не наказывать.
 
    Потерпевший Ч.М. не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем представил письменное заявление.
 
    Представитель государственного обвинения Павлов Б.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В силу части 8 ст. 316 УПК РФ анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Конаков А.Н. обосновано, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Конакова А.Н., по преступлению в отношении К.Г. и А.И. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества по ч. 1 ст.161 УК РФ, по преступлению в отношении Ч.М. как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает по обоим преступлениям раскаяние в совершенном преступлении, состояние здоровья Конакова А.Н., по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 161 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (путем добровольной выдачи части похищенного, а также похищенных документов сотрудникам полиции), на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Конакова А.Н. по обоим преступлениям суд усматривает на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.
 
    Учитывая требования о справедливости назначенного подсудимому наказания, его соответствие характеру и степени общественной опасности преступления, исходя из конкретных обстоятельств и мотивов его совершения, сведений о личности виновного, его социальной адаптации и условий жизни: Конаков А.Н. совершил умышленное преступление против собственности, относящихся к категории средней тяжести, преступление против личности, относящееся к категории небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, причиненный материальный ущерб в ходе судебного заседания возместил, потерпевшие К.Г. и А.И. ходатайствовали о снисхождении к нему.
 
    Конаков А.Н. … (л.д. …).
 
    Вместе с тем Конаков А.Н. ранее неоднократно судим за преступления против личности, судимости не погашены, … ( л.д. …).
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым для исправления Конакову А.Н. назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Принимая решение о назначении наказания в виде лишения свободы, индивидуализируя наказание, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. При этом суд учитывает сведения о личности Конакова А.Н.
 
        Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Конакова А.Н., суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения альтернативных видов наказаний не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением правил ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, считает, что наказание должно быть назначено Конакову А.Н. реально с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказания в виде лишения свободы Конакову А.Н. необходимо в исправительной колонии строгого режима.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление (ст. 64 УК РФ ), назначено быть не может.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ не имеется, так как имеет место отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
 
    Производство по гражданскому иску прекращено, в связи с добровольным возмещением потерпевшим К.Г. и А.И. материального ущерба, гражданский иск потерпевшим Ч.М. не заявлялся.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Конакова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Признать Конакова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Конакову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Конакову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области в целях обеспечения исполнения приговора суда.
 
    Срок отбытия наказания Конакову А.Н. исчислять с дд.мм.гг. Зачесть в срок отбытия Конаковым А.Н. наказания время нахождения его под стражей с момента его фактического задержания с дд.мм.гг. по дд.мм.гг. включительно.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Конакова А.Н. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Комсомольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Конаковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Конаков А.Н. содержащийся под стражей вправе:
 
    - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, которое может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в этот же срок со дня вручении копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы – в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представления,
 
    - поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.Л. Коротков