Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
ДЕЛО № 1 – 40 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Невель 31 марта 2014 года
Невельский районный суд Псковской области в составе судьи Л.Е.Смирновой
С участием государственного обвинителя Невельского межрайонного прокурора Псковской области В.Ю.Прокофьева
Подсудимого Ёлдашева М.
Защитника О.В.Агафоновой, представившей удостоверение ** и ордер №**
При секретаре Н.В.Ещенко
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ёлдашева М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина **, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, студента ** курса **, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в общежитии по адресу: <адрес>; ранее не судимого, русским языком владеющего и в услугах переводчика не нуждающегося;
(содержался под стражей с 18 по 20 февраля 2014 года);
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Ёлдашев М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
** 2014 года Ёлдашев М., находясь в <адрес>, не имея действительных документов и надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию (визы Российской Федерации), принял решение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации из Белоруссии в Российскую Федерацию по личным бытовым мотивам, с целью посещения своей девушки в г. <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, Ёлдашев М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел железнодорожный билет на поезд ** сообщением «**» до конечной станции <адрес> и в этот же день в ** часов ** минут по московскому времени на указанном поезде выехал в направлении Российской Федерации.
** 2014 года в ** час ** минут гражданин ** Ёлдашев М., следуя на поезде ** сообщением «**», находясь в вагоне №**, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации из Белоруссии в Россию в районе н.<адрес>, в нарушение требований, установленных статьями 6 и 24 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статьями 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О Государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию при наличии визы по действительным документам.
** 2014 года в ** часов ** минуты гражданин ** Ёлдашев М. прибыл на конечную станцию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Ёлдашев М. купил обратный билет на поезд ** сообщением «**» и на указанном поезде в этот же день в ** часов ** минут выехал в сторону <адрес>. При выезде из Российской Федерации в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ** часа ** минут в ходе проверки документов Ёлдашев М. предъявил проверяющим паспорт гражданина ** №**, выданный ДД.ММ.ГГГГ года, в котором отсутствовала виза Российской Федерации, после чего был задержан сотрудниками пограничной службы ФСБ России.
Подсудимый Ёлдашев М. в суде полностью признал себя виновным инкриминируемом деянии, согласился с предъявленным ему обвинением и добровольно, после консультаций с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем не представлено возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
То есть, Ёлдашев М. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и суд квалифицирует его действия по ст. 322 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ёлдашев М. – ранее не судим, полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ёлдашева М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Ёлдашев М. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Из представленного в суд договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимый обучается в ** на условиях оплаты.
Преступление, предусмотренное ст. 322 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления не имеется в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ.
Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ или только, если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Санкцией статьи 322 ч.1 УК РФ предусмотрены в качестве наказания: штраф, либо принудительные работы либо лишение свободы.
Учитывая содеянное Ёлдашевым М., совершившим впервые преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, личность подсудимого и его материальное положение, который является студентом высшего учебного заведения в <адрес>, ранее на территории РФ не судим, суд полагает, что цели наказания будут достигнуты с назначением наказания в виде штрафа, при этом учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, регулирующей назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке и при наличии смягчающих обстоятельств.
На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая, что Ёлдашев М. до судебного разбирательства содержался под стражей с 18 по 20 февраля 2014 года, суд полагает возможным смягчить назначенное наказание.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката в ходе дознания - ** руб. взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ - не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЁЛДАШЕВА МЕРДАНА признать виновным по ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.
В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Ёлдашева М. до судебного разбирательства под стражей с 18 по 20 февраля 2014 года смягчить назначенное наказание, снизив размер штрафа до 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ёлдашеву М. – залог - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Залог в сумме 200000 рублей вернуть залогодателю Б.Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу **, проживающему по адресу: <адрес>.
перечислив деньги на его счет ** в ОАО «Сбербанк России» <адрес>, БИК **, к/с **.
Процессуальные издержки в сумме ** руб. отнести на счет средств Федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина ** №** на имя Ёлдашева М. вернуть Ёлдашеву М., нотариально заверенную копию паспорта и проездной документ на имя Ёлдашева М. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский облсуд в
течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.Е.Смирнова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу.