Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-40/2014
<данные изъяты> Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Аткарск
Аткарский городской суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Тагамлицкого А.Б.,
при секретарях судебного заседания Эльдаровой О.Е., Колесниковой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Аткарского межрайонного прокурора Саратовской области Романова С.В.,
защитника подсудимого Бадисова С.А. - адвоката Денисова Д.Н., представившего удостоверение №2381 и ордер №32,
подсудимого Бадисова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Аткарске Саратовской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Бадисова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- 28 июня 2013 года Ленинским районным судом г.Саратова по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год;
- 18 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области по части 1 статьи 116 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бадисов С.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Бадисов <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>, по месту своего жительства. В указанное время у Бадисова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия из ранее найденной в сарае, расположенном во дворе <адрес> металлической трубки.
Реализуя свой преступный умысел, Бадисов С.А., находясь в сарае, расположенном во дворе <адрес>, при помощи находящихся там инструментов сплющил один конец металлической трубки и с этого же конца просверлил отверстие. После чего из куска деревянной доски с помощью ножа изготовил рукоять для оружия, впоследствии при помощи алюминиевой проволоки и изоленты прикрепил ранее изготовленную им трубку к деревянной рукояти, изготовив таким образом, огнестрельное оружие, которое стал хранить в кармане находящейся при нем куртки.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ЛОП на ст.Аткарск незаконно изготовленное Бадисовым С.А. и хранимое при себе в кармане находящейся при нем куртке огнестрельное оружие было у него изъято сотрудниками полиции при проведении личного досмотра.
Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №49 от 18.02.2014 года представленный на экспертизу предмет, изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов калибра 5 мм, с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие. При производстве эксперимента установлено, что данный предмет, пригоден для производства выстрелов зарядом дроби, картечи либо снарядом диаметром до 5 мм и относится к категории огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Бадисова С.А. органами расследования квалифицированы по части 1 статьи 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Кроме того, подсудимый Бадисов С.А. совершил незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Бадисов С.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном во дворе <адрес> незаконно изготовил самодельным способом огнестрельное оружие по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов калибра 5 мм, с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие. В указанный период времени у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение и незаконное ношение изготовленного огнестрельного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, Бадисов С.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовленное им самодельным способом огнестрельное оружие положил в карман находящейся при нем куртки и стал незаконно хранить, а также незаконно переносить его в указанном месте при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бадисов С.А. одетый в куртку с незаконно хранящимся в ней самодельно изготовленным огнестрельным оружием, пришел на железнодорожный вокзал <адрес>, тем самым, незаконно перенося указанное оружие, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра незаконно хранимое и переносимое Бадисовым С.А. огнестрельное оружие было изъято у последнего сотрудниками полиции.
Действия подсудимого Бадисова С.А. органами расследования квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ – как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия.
Кроме того, подсудимый Бадисов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бадисов Сергей Александрович находился около <адрес>, принадлежащего ФИО2. В указанное время у Бадисова С.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – имущества принадлежащего ФИО2 из жилища, расположенного по адресу: <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бадисов С.А. действуя умышленно с целью совершения тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем повреждения остекления окна, незаконно проник в <адрес>, предназначенный для временного и постоянного проживания. Затем, Бадисов С.А., находясь в указанном жилище, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, противоправно, безвозмездно изъял, обратив в свою собственность, тем самым тайно похитил, принадлежащий ФИО2 электроводонагреватель ЭВБО-15/1,25 «Дачный» стоимостью 479 рублей. С похищенным имуществом Бадисов С.А. из <адрес> вышел и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Бадисова С.А. ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 479 рублей.
Действия подсудимого Бадисова С.А. органами расследования квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимого Бадисова С.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Бадисов С.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Бадисова С.А. виновным в совершении инкриминируемых преступлений.
Проверив правильность квалификации действий подсудимого стороной обвинения, суд учитывает следующее.
По эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия:
Бадисов С.А., используя инструменты, металлическую трубку, деревянную доску, проволоку, изоленту изготовил огнестрельное оружие по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие калибра 5 мм, пригодное для производства выстрелов зарядом дроби, картечи либо снарядом диаметром до 5 мм.
Поэтому, содеянное Бадисовым С.А. является изготовлением огнестрельного оружия.
Согласно статье 9.1 и части первой статьи 16 Федерального закона от 3 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство.
В силу пункта 1 статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическими лицами признаются организации.
Следовательно, являясь гражданином и не имея лицензии (специального разрешения) на производство оружия, подсудимый изготовил огнестрельное оружие незаконно.
В результате действий Бадисова С.А. были нарушены охраняемые государством интересы общественной безопасности.
Противоправные действия Бадисов С.А. совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности, желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Поскольку Бадисов С.А. выполнил все действия, образующие объективную сторону незаконного изготовления огнестрельного оружия, признаваемого оконченным с момента, когда оружие изготовлено, содеянное им является оконченным преступлением.
При таком положении, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Бадисовым С.А. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ): незаконное изготовление огнестрельного оружия.
По эпизоду незаконных хранения и ношения огнестрельного оружия:
Незаконно изготовленное по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие калибра 5 мм, пригодное для производства выстрелов зарядом дроби, картечи либо снарядом диаметром до 5 мм огнестрельное оружие Бадисов С.А. спрятал в карман куртки, обеспечив его сохранность по своему месту проживания.
Поэтому, действия Бадисова С.А. являются хранением огнестрельного оружия.
Изготовленное и хранившееся им огнестрельное оружие Бадисов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время носил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции.
Поэтому, действия Бадисова С.А. являются ношением огнестрельного оружия.
В силу статей 13 и 22 Федерального закона от 3 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», хранение и ношение оружия гражданами допускается при наличии соответствующего разрешения, выданного органами внутренних дел.
Следовательно, не имея разрешения на хранение и ношение оружия, Бадисов С.А. хранил и носил огнестрельное оружие незаконно.
В результате действий Бадисова С.А. были нарушены охраняемые государством интересы общественной безопасности.
Противоправные действия Бадисов С.А. совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление последствий в виде нарушения общественной безопасности, желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Поскольку Бадисов С.А. выполнил все действия, образующие объективную сторону незаконных хранения и ношения огнестрельного оружия, признаваемых оконченными с момента совершения соответствующего действия, содеянное им является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Бадисовым С.А. в рассматриваемой части как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ): незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.
По эпизоду кражи, то есть тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2, с незаконным проникновением в жилище.
Изымая и обращая в свою пользу имущество потерпевшей, подсудимый намеревался использовать его в личных целях, то есть преследуя корыстную цель.
Имущество, принадлежащее ФИО2, подсудимый противоправно, без разрешения собственника, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу с корыстной целью, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 479 рублей.
Поэтому, с учётом пункта 1 Примечания к статье 158 УК РФ, действия подсудимого являются хищением.
Хищение имущества, принадлежащего ФИО2, совершено Бадисовым С.А. тайно, поэтому действия подсудимого являются кражей.
Кража совершена Бадисовым С.А. с проникновением в жилой <адрес>. Проникновение в указанный дом совершено подсудимым с целью кражи и помимо воли потерпевшей. Следовательно, с учётом положений Примечания к статье 139 УК РФ, кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище.
Противоправные действия подсудимый совершал осмысленно, осознавая их общественную опасность, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ущерба и желая этого, а, следовательно, действовал с прямым умыслом.
Похищенным у ФИО2 имуществом Бадисов С.А. распорядился по своему усмотрению. Поэтому, содеянное подсудимым является оконченным преступлением.
При таких обстоятельствах, соглашаясь с уголовно - правовой оценкой действий подсудимого стороной обвинения, суд квалифицирует содеянное Бадисова С.А. как преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Таким образом, обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным.
Обвинение подтверждается совокупностью доказательств, полученных в ходе предварительного расследования.
При таком положении суд считает возможным признать Бадисова С.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступных деяний и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
Подсудимый Бадисов С.А. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.65).
Психическое состояние подсудимого судом проверено.
В соответствии со справками Государственного учреждения здравоохранения «Аткарская психиатрическая больница», Бадисов С.А. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71).
В этой связи, принимая во внимание адекватное обстановке поведение подсудимого во время судебного заседания, каких - либо сомнений в его психическом здоровье не возникает, а поэтому суд признаёт Бадисова С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Совершенные подсудимым Бадисовым С.А. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести (ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ) и к категории тяжкого (ч.3 ст.158 УК РФ).
Обстоятельства дела свидетельствуют, что на досудебной стадии производства по делу Бадисов С.А. при проведении следственных действий с его участием, не отрицал свою причастность к совершению запрещённого уголовным законом деяния, давал показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
С учетом изложенного, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает по всем эпизодам: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. а по эпизоду кражи - также и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бадисова С.А., - не имеется.
Подсудимый Бадисов С.А. судим.
Так, приговором Ленинского районного суда г.Саратова от 28 июня 2013 года Бадисов С.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д.56-57).
Приговором мирового судьи судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области от 18 ноября 2013 года Бадисов С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства (л.д.59-60). Наказание в виде исправительных работ Бадисовым С.А. не отбыто (л.д.62).
В связи с этим, при назначении Бадисову С.А. наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности и тяжесть ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обусловленные образом жизни подсудимого.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Бадисова С.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества, с назначением основного наказания в виде лишения свободы, так как применительно к личности виновного и степени общественной опасности содеянного им менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая обстоятельства дела, суд признаёт необходимым назначить подсудимому Бадисову С.А. также дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренные санкциями части 1 статьи 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Наказание подсудимому Бадисову С.А. назначается судом с учетом положений части 1 статьи 62, части 5 статьи 62, частей 3 и 4 статьи 69 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
Основания для применения в отношении Бадисова С.А. положений статьи 64 и статьи 73 УК РФ по рассматриваемому делу отсутствуют.
В соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкую.
Бадисов С.А., будучи осужденным приговором Ленинского районного суда г.Саратова от 28 июня 2013 года к условной мере наказания, в период действия испытательного срока совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
При таких обстоятельствах на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 28 июня 2013 года подлежит отмене.
Окончательное наказание Бадисову С.А. подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, а именно: к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, присоединению частично неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Саратова от 28 июня 2013 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области от 18 ноября 2013 года (учитывая положение п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствуют три для исправительных работ).
Согласно пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Бадисовым С.А. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бадисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ), частью 1 статьи 222 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить наказание:
- по части 1 статьи 223 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 398-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 02 (два) месяца, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
- по части 1 статьи 222 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей,
- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
По правилам частей 3 и 4 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путём частичного сложения наказаний за каждое из совершённых преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание Бадисову <данные изъяты> по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 04 (четыре) месяца со штрафом в размере 102000 (сто две тысячи) рублей, без ограничения свободы.
В силу части 5 статьи 74 УК РФ отменить Бадисову <данные изъяты> условное осуждение по приговору Ленинского районного суда города Саратова от 28 июня 2013 года.
По правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по совокупности преступлений Бадисову <данные изъяты> по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую Бадисовым <данные изъяты> часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Саратова от 28 июня 2013 года и по приговору мирового судьи судебного участка №1 Аткарского района Саратовской области от 18 ноября 2013 года, и окончательное наказание Бадисову <данные изъяты> назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 102000 (сто две тысячи) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять Бадисову <данные изъяты> с 20 июня 2014 года.
Зачесть Бадисову <данные изъяты> в срок отбытия наказания в виде лишения свободы период предварительного содержания под стражей с 08 февраля 2014 года по 19 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Бадисову <данные изъяты> без изменения до вступления приговора в законную силу.
Назначенное Бадисову <данные изъяты> дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу дульнозарядных, гладкоствольных поджигов калибра № мм, с воспламенением метательного заряда через затравочное отверстие, хранящееся в КХО отдела МВД России по Аткарскомц району Саратовской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- электроводонагреватель ЭВБО-15/1,25 «Дачный», хранящийся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности ФИО2.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения посредством подачи апелляционного представления государственным обвинителем и вышестоящим прокурором, а также апелляционных жалоб иными участниками уголовного судопроизводства, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в своей апелляционной жалобе, либо возражениях на апелляционное представление или апелляционные жалобы, либо отдельном письменном ходатайстве.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.Б.Тагамлицкий